На Европу обрушился снегопад

По меньшей мере 4 человека стали жертвами снегопадов в Польше. Мощный циклон обрушился на страну в начале недели и оставил без электричества десятки тысяч домов. Европейские экстренные службы были не готовы к тому, что зима придет уже в середине октября.

По меньшей мере 4 человека стали жертвами снегопадов в Польше. Мощный циклон обрушился на страну в начале недели и оставил без электричества десятки тысяч домов. Сведения о жертвах приходят также из Чехии и Словакии. Европейские экстренные службы были не готовы к тому, что зима придет уже в середине октября. До сих пор они не могут устранить последствия стихии.

Засыпанные снегом дороги, порванные линии электропередач, поваленные деревья. Это был настоящий хаос. В Польше стихия унесла жизни 4 человек. Снегопад сопровождался ураганным ветром. Местные жители такого давно не видели.

Похожая ситуация и в Чехии. Два человека погибли. Десятки тысяч – остались без света. Ветер такой силы, что вырывает деревья с корнем. Дороги покрыты снегом и льдом, и люди опасаются садиться за руль.

В Германии до трагедии не дошло. Снежные сугробы местным жителям в радость – можно открыть снежный сезон. Вот только работой дорожных служб немцы не довольны.

"Это просто раздражает, то, что идет циклон, было ясно еще за неделю. Все повторяется каждый год: службы к зиме не готовы, как будто они просто не знают, что она существует", – говорит один из водителей.

Синоптики разводят руками: зима в середине октября – это что-то новое. По их прогнозам, циклон задержится в Европе еще на несколько дней.