Медведев: у диалога России со странами АЛБА хорошие перспективы

Президент РФ Дмитрий Медведев уверен в перспективности сотрудничества России со странами Боливарианского альянса. По словам президента, "Россия намерена выстраивать взаимовыгодные отношения с государствами-участниками организации - как на многосторонней основе, так и в двустороннем формате.

Президент РФ Дмитрий Медведев направил приветственное послание главам государств и правительств стран-участниц "Боливарианского альянса для народов Америки - Торгового договора народов" (АЛБА) в связи с седьмым саммитом Альянса.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в послании отмечается: "Нынешний форум проходит под девизом "Рассвет народов", и присутствие на нем представителей общественных организаций и коренных народов стран-участниц в полной мере отражает поставленные объединением цели. Создание АЛБА стало воплощением идей великого лидера латиноамериканского национально-освободительного движения Симона Боливара, мечтавшего о сплочении наций Южной Америки на базе их исторической и этнокультурной общности и близости политико-экономических интересов. Благодаря вашей политической воле эта мечта Боливара во многом становится реальностью".

По словам президента, "Россия намерена выстраивать взаимовыгодные отношения с государствами-участниками организации - как на многосторонней основе, так и в двустороннем формате. Считаю весьма полезной свою первую встречу с лидерами АЛБА, состоявшуюся в ноябре прошлого года в Каракасе. Полагаю необходимым упрочение контактов с форумом".  

"Уверен, что у формирующегося диалога между Россией и АЛБА - хорошие перспективы, прежде всего - в сфере развития политического и экономического сотрудничества",  - отметил в послании Дмитрий Медведев.

Документ был передан участникам Саммита секретарем Совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым.