Обзор блогов: выборы как развлечение для блогеров и ужас Юлии Тимошенко

Как и ожидалось, основной темой для обсуждения в блогах стали прошедшие в нескольких регионах страны выборы в местные законодательные собрания. Политически-активные блогеры, как обычно, потратили большую часть своего времени на издевательства над бюллетенями и избирательными комиссиями.

Здравствуйте, в студии Аскар Туганбаев с обзором самого интересного в русскоязычных блогах на этой неделе.

Как и ожидалось, основной темой для обсуждения в блогах стали прошедшие в нескольких регионах страны выборы в местные законодательные собрания. Политически-активные блогеры, как обычно, потратили большую часть своего времени на издевательства над бюллетенями и избирательными комиссиями. Бюллетени уносили домой, рвали, расписывали и даже жгли на площади. Официальные и неофициальные наблюдатели с многочисленными аудио- и видеозаписывающими устройствами штурмовали школы, больницы и другие избирательные участки в надежде зафиксировать ожидаемые махинации со вбросом голосов. Если не удавалось снять сам процесс подмешивания пачек бюллетеней, публиковали в блогах разоблачительные ролики, где подробно рассказывалось о текущих и грядущих "каруселях", о машинах – в трактовке блогеров – с голосующими гастарбайтерами и об избитых и выгнанных милицией наблюдателях. Одновременно тысячи блогеров, сидя дома, делали скриншоты сайтов избиркомов, собирали статистику и рисовали графики, нарушавшие законы случайного распределения. ЖЖ-гуру Антон Носик наблюдал колебания утренней явки на отдельных участках до 100% и потом обратно вниз, блогер kireev сравнивал результаты голосования студентов МГУ и пациентов психиатрической лечебницы имени Алексеева, бывший лидер молодежного Яблока Иван Большаков опубликовал копии протоколов и скриншоты сайта с несовпадающими результатами, а его молодые соратники по партии переключились на борьбу со старшими товарищами, ответственными, по их мнению, за поражение Яблока на выборах, параллельно заявляя о значительном занижении процентов, полученных своей партией. Меня лично в этой истории расстраивает, что вот уже много лет ничего не меняется: те же участники, те же обвинения с обеих сторон, те же мысли и идеи. Ничего нового. Результаты соответствуют.

Пока руководство политических партий, потерпевших поражение на выборах, приходит в себя, устраивает публичные демарши и думает, как компенсировать потерянные на агитацию миллионы, молодежь продолжает ехидно подтрунивать над незадачливыми строителями ее будущего. ЖЖ-юзер sholademi рассказывает и показывает в блоге, как на очередной встрече со студенчеством Владимиру Жириновскому симпатичная девушка подарила кнут и пряник, намекая на двойственные отношения его партии с нынешней властью. Выглядело это очень сексуально, но вице-спикер Госдумы почему-то обиделся. А, по-моему, Владимир Вольфович, нечего на зеркало пенять.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов пишет в ЖЖ, что его друзья, олигархи местного разлива жалуются ему на будущие ставки транспортного налога. Так, одному из них в случае утверждения новых ставок, придется платить за свой автопарк 250 тысяч рублей в год, а сам губернатор будет платить за своего пятилитрового железного коня 45 тысяч в год. С несвойственной ему иронией блогер пишет, что теперь, когда вас обгоняет крутая иномарка, вы можете быть спокойны: "За все заплачено!". А жж-юзер coverciano объясняет вам, кто именно обогнал вас по встречке с мигалкой. Блогер выложил фрагмент внутреннего списка для сотрудников ГИБДД. В нем перечисляются номерные знаки дорогих представительских автомобилей московской чиновничьей элиты, которые инспекторам ДПС останавливать не стоит. Культовый же блогер Алекс Экслер дополняет описание дорожной обстановки подробным рассказом о причине не перевода системы камер дорожного наблюдения из режима тестовой эксплуатации в повседневную. Оказывается, несчастные гаишники не смогли технически отсечь обладателей блатных номеров от обычных автолюбителей, и тупой компьютер начал присылать квитанции на оплату штрафов уважаемым слугам народа, а также их женам, любовницам, детям и племянникам. Кроме того, одновременно вскрылось, что значительная часть таких автотранспортных средств числится в угоне или ввезена с таможенными нарушениями. А компьютеру разве объяснишь?

***

Пару дней назад я вернулся из поездки в гостеприимный Киров, где мой друг блогер-губернатор Никита Белых устроил конференцию по инновационному развитию области под названием "Дороги – ключ к развитию региона". Действительно, некоторая географическая удаленность Вятки от основной российской движухи делает особенно важным вопрос коммуникаций местных жителей с соседями, федеральным центром и остальным миром. Там я с удовольствием выступил перед студентами и молодыми специалистами с презентацией на тему эволюции современных медиа-интернет проектов и возможностях удаленного участия в самых перспективных разработках при помощи цифровых магистралей интернета. Работа была немного омрачена бессмысленной уличной активностью представителей молодежной политической организацией "Молодая гвардия", которые пытались сорвать проведение конференции, протестуя против якобы проамериканского настроя губернатора. Тот в своем блоге написал, что призывает участников акции прийти к нему лично и обсудить все возникшие вопросы, как это уже не раз происходило с пассионарными предшественниками нынешних молодогвардейцев. Те, поняв, что ими манипулируют в своих целях "большие дяди" из окружения предыдущего губернатора, подружились с Никитой и не стали выступать против него. Такой расклад не устроил московских функционеров нового комсомола, и они прислали массовку и активистов из других регионов, встречаться лично отказались, а против участников конференции устроили медийную атаку на своем сайте. Подробные видео и фото-отчеты о конференции и провокации смотрите в ЖЖ oleg-kozyrev, а официальные документы и презентации в ЖЖ губернатора belyh. А ребятам из МГЕР, хочу сказать, что лучше бы они зашли в зал, а не мокли на улице, глядишь, поумнели бы.

Назначивший тридцатичетырехлетнего кировского губернатора блогер-президент Дмитрий Медведев продолжает общаться со своими френдами в ЖЖ и на днях ответил сразу нескольким из них. Ответил делом – закрыл все замаскированные игорные заведения, о которых сообщили в комментах его читатели, и персонально отчитался каждому из них о выполненном поручении. Так что блогеры-тимуровцы denislad из Барнаула, vladed из Смоленска и Елена из Костомукши могут теперь не волноваться, что их соседи тайком просаживают свои деньги в подпольных залах игровых автоматов. А недобитым казиношникам советую забиваться подальше в свои темные сырые норы, пока blog_medvedev до них не добрался. Никто не знал, а он – бэтман! Как поется в известной песне.

Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко, признанная недавно самым сексуальным государственным лидером в мире, в пылу своей предвыборной борьбы с коллегой Ющенко тоже завела себе ЖЖ, но я ничего не смог в нем понять, потому что ведется он на украинском языке. Судя по тому, что у нее уже был блог под названием "Без политики" и официальный сайт, Юлия всерьез взялась за формирование своего политического имиджа среди социально-активных украинских блогеров. Возможно, это поможет ей решить проблему, описанную в ЖЖ oleksiy-b. Блогер выложил подробный отчет с фото и видео о расположенном в Киеве заброшенном химическом заводе "Радикал". Среди полуразрушенных советских цехов на полу под кучей промышленного мусора там можно обнаружить целые озера разлитой ртути, часть которой ушла в подземные коммуникации. Блогер прикладывает схемы и спутниковые фотографии, на которых видно, что опасный объект расположен посреди жилых районов и окружен офисными зданиями. Надеюсь, френды высокопоставленной украинской блогерши обратят ее внимание на химическую бомбу посреди столицы. Дмитрий Анатольевич, будете френдить Юлию Владимировну? Если что, напишите ей в коментах. Вас-то она послушает…

На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в моем блоге http://tuganbaev.ru

До связи.