Под Курском открыли кладбище солдат и офицеров Вермахта

Кладбище под Курском одно из самых больших немецких воинских захоронений в России. На церемонию приехали несколько сотен родственников военнослужащих, погибших в годы войны на территории Курской области.

Кладбище под Курском одно из самых больших немецких воинских захоронений в России. На церемонию приехали несколько сотен родственников военнослужащих, погибших в годы войны на территории Курской области.

Выцветшая фотография и военный билет – то немногое, что прошло испытание временем. Гость из Берлина Фриц Кленк сосредоточенно ищет фамилию отца на мемориалах, он был лейтенантом саперного батальона и погиб под Старым Осколом.

"Мой отец пал в феврале сорок третьего. Тогда выпало много снега, и товарищи похоронили его тело в снегу. Мне тогда было шесть лет. И с тех пор я хотел приехать сюда и найти его могилу", – сказал Фриц Кленк, сын погибшего немецкого сапера.

В Курской области под Беседино захоронены останки немецких солдат, которые в течение пяти лет находили поисковики, работающие на этой территории и в соседних регионах. Большую часть имен в этот гранит вписала Курская битва – самое грандиозное в мировой военной истории танковое сражение.

"Это не самое большое в России, но самое крупное кладбище немецких солдат в Центральной части России", – говорит Вольфганг Строек, руководитель управления "Восточная Европа" Народного Союза Германии.

Под Беседино вечный покой обрели больше двадцати тысяч солдат и офицеров Вермахта. В освящении немецкого кладбища приняли участие православные и католические священники.

Глава администрации Курского района Владимир Рыжиков сказал: "Время лечит, поэтому большинство жителей близлежащих сел с пониманием отнеслись к этому вопросу".

"У меня очень большую радость вызывает участие в освещении немецкого кладбища. Каждый раз это наполняет мое сердце радостью. Ведь нам удалось создать еще одно место, где наши солдаты обретут покой", – считает Райнхард Фюрер, президент народного союза Германии по уходу за военными могилами.

Кладбище немецких солдат под Беседино стало двадцатым по счету на территории современной России. Следующее откроется уже под Смоленском.

В Народном Союзе Германии признают, что каждое такое открытие проходит болезненно для обеих сторон.