В Китае началось "великое переселение"

В Китае началась операция "Переселение". Свои дома в центральных районах страны должны покинуть 330 тысяч человек. А всё из-за того, что власти решили повернуть сразу несколько рек. С юга – на север. Стоимость проекта 60 миллиардов долларов. Тем, кого переселяют, обещали новое жильё.

В Китае началась операция "Переселение". Свои дома в центральных районах страны должны покинуть 330 тысяч человек. А всё из-за того, что власти решили повернуть сразу несколько рек. С юга – на север. Стоимость проекта 60 миллиардов долларов. Тем, кого переселяют, обещали новое жильё. Еще лучше старого.

В Китае началось массовое переселение людей из районов, где будет проходить грандиозная стройка, связанная с проектом переброски вод из южного региона страны на север. Как сообщает агентство Синьхуа, на данном этапе проект переселения затронет более 330 тысяч жителей провинций Хэнань и Хубэй. Власти обещают им денежные компенсации и хорошие условия жизни на новом месте.

Проект поворота рек был утвержден 7 лет назад. Он предполагает строительство сети каналов, по которым миллионы кубометров воды будут перебрасывать в засушливые районы на севере Китая. Всего планируется прокладка более тысячи километров искусственных каналов и строительство сотен насосных станций. Работы рассчитаны на 50 лет.

Нынешнее переселение – одно из самых масштабных в истории страны. В прошлый раз столь грандиозная по размаху миграция была связана с строительством гидроузла Санься. Тогда свои дома были вынуждены покинуть более миллиона китайцев.