Инвестиции "Газпрома" будут увеличены

В Москве в центральном офисе "Газпрома" в пятницу пройдет очередное годовое собрание акционеров
Инвестиции "Газпрома" в будущем году будут увеличены. При этом привлечение иностранных компаний, которые заинтересованы в развитии добычи углеводородов в регионе полуострова Ямал, "является большим приоритетом", - заявил заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев.

Инвестиции "Газпрома" в будущем году будут увеличены. При этом привлечение иностранных компаний, которые заинтересованы в развитии добычи углеводородов в регионе полуострова Ямал, "является большим приоритетом", - заявил заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев в интервью британской газете "Санди телеграф".

"Российское правительство готовит необходимые шаги, - отметил он. Эти разнообразные меры включают сниженные таможенные пошлины, налоги на добычу полезных ископаемых и другие условия. Их разработка будет завершена в ближайшее время".

"Газпром" уже ведет соответствующие переговоры с испанской нефтяной компанией "Репсол" и рассматривает также в качестве потенциальных партнеров англо-голландский нефтяной концерн "Ройял Датч - Шелл" и французскую "Тоталь", передает ИТАР-ТАСС.

Россия будет стремиться за ближайшие 10 лет занять пятую часть мирового рынка сжиженного природного газа и расширить географию поставок, заявил далее Александр Медведев. "СПГ дает нам огромные возможности для расширения экспорта в другие страны", - отметил Медведев. По его мнению, Россия к 2020 году станет "одним из основных игроков на мировом рынке СПГ". Развитие этой формы экспорта "ни в коем случае не угрожает газопроводам", заметил зампредседателя правления "Газпрома".

На совещании по освоению месторождений газа на полуострове Ямал.председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что Ямал должен стать стабилизатором мирового рынка природного газа.

Ранее председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер указал, что о своем интересе к участию в проекте Ямальского СПГ заявили такие компании, как "Шелл", "Тоталь", BP и другие.