За заботу о школьниках учителю грозит уголовное преследование

Следственный комитет при прокуратуре и Департамент образования начали проверку в московской школе ╧1673,
где на уроке пострадали дети
9 учеников седьмого класса госпитализировали с ожогами роговицы после того, как учитель включил в классе кварцевую лампу
По итогам проверки примут решение, возбуждать ли дело
Следственный комитет при прокуратуре и Департамент образования начали проверку в московской школе ╧1673,
где на уроке пострадали дети
9 учеников седьмого класса госпитализировали с ожогами роговицы после того, как учитель включил в классе кварцевую лампу
По итогам проверки примут решение, возбуждать ли дело
Следственный комитет при прокуратуре и департамент образования начали проверку в московской школе №1673, где на уроке пострадали дети. 9 учеников седьмого класса госпитализировали с ожогами роговицы после того, как учитель включил в классе кварцевую лампу.

Следственный комитет при прокуратуре и Департамент образования начали проверку в московской школе №1673, где на уроке пострадали дети. 9 учеников седьмого класса госпитализировали с ожогами роговицы после того, как учитель включил в классе кварцевую лампу. По итогам проверки примут решение, возбуждать ли дело.

Троих из девяти детей, которых доставили в Морозовскую больницу накануне, уже отпустили домой – незначительное раздражение глаз лечится за несколько дней обычными глазными каплями. Остались школьники с более серьезными травмами.

Ожог роговицы – это поражение внешней ткани глазного яблока. В сильной форме может оставлять шрамы и даже бельма. При таком диагнозе практически невозможно открыть глаза – любой свет вызывает сильную боль. По отрывочной информации из-за стен больницы, одному из семиклассников уже сделали операцию. На территорию лечебного учреждения журналистов до сих пор не пускают – только родителей.

"В школе ветрянка, и, видимо, там кварцуют классы. Дочь пришла из школы, легла спать, проснулась с красными глазами. Позже позвонили одноклассники, сказали "срочно вызывайте "скорую", – рассказывает мать одной из пострадавших учениц.

"Мы все в шоке. У нас ожог 1 степени, то есть не очень сильный. Но ребенка оставили в больнице, боли сильные. Неизвестно, какие могут быть последствия. Никто такого не ожидал, и, честно говоря, это не укладывается в голове”, – говорят родители.

Под железным занавесом до сих пор и перовская школа номер 1637 с углубленным изучением искусств. Нашей съемочной группе внутрь пробиться не удалось. Возможно, больше повезет сотрудникам Департамента образования Москвы и Следственного комитета при прокуратуре. Сейчас они ведут расследование происшествия. Предварительно, виновным назван учитель, который просто после профилактической обработки забыл на время урока выключить кварцевую лампу.

Официальную версию подтверждают и первые свидетели – ученики школы 1637. Они видели, как семиклассников забирали машины скорой помощи.

"Дети в кабинете истории сидели с кварцевой лампой, а потом пошли последствия, у детей начали чесаться глаза", – рассказывает ученица 9 класса школы.

"Так как детям стало очень плохо, очень болело горло, голова кружилась, вызвали "скорую", – говорит другая школьница.

В воскресенье школа закрыта, но занятия из-за происшествия решили не отменять. Уже в понедельник может появиться больше информации об этом происшествии. До сих пор неизвестно, почему работа кварцевой лампы привела к столь серьезным ожогам.