Онищенко: в России продают курительные смеси с галлюциногенами

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что детские группы не должны покидать пределы России до особого распоряжения
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагает приравнять опасные курительные смеси к сильнодействующим психотропным веществам.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко  предлагает приравнять опасные курительные смеси к сильнодействующим психотропным веществам.

Как заявил Геннадий Онищенко "Интерфаксу", в России, несмотря на запрет, по-прежнему выявляют факты реализации в розничной сети опасных курительных смесей, содержащих шалфей предсказательный, гавайскую розу и голубой лотос.

"Продажа курительных смесей, содержащих эти растения, выявлена в Москве, Удмуртии, Самаре, Саратове, Пензенской и Нижегородской областях. Обследовано более 8700 мест реализации табака, в 435 была выявлена незаконная продажа этих курительных смесей", - рассказал Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, курительные смеси продают в легальный торговой сети, а предприниматели предъявляют на продукцию санитарно-эпидемиологические заключения, которые были выданы на ароматизаторы воздуха, и сейчас недействительны.

Как пояснил главный санитарный врач, в шалфее предсказательном есть сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД. В лепестках и листьях голубого лотоса есть вещество, обладающее амфетаминным действием. Психотропные свойства есть и у гавайской розы.

"Все это незаконно распространяется в виде высушенных измельченных частей растений и порошков и используется без каких-либо возрастных ограничений, - добавил Онищенко. - Учитывая, что данные растения обладают психотропным и наркотическим действием и содержат ядовитые компоненты, необходимо внести их в список сильнодействующих психотропных и ядовитых веществ".