Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Письма "Дорогому Бобу": откровения о химической атаке в сирийской Думе


Global Look Press

Организация по запрещению химического оружия могла подделать доклад о якобы произошедшей химической атаке в сирийском городе Дума. В прессу попало письмо одного из участников группы по изучению обстоятельств происшествия. Автор, чье имя не называется, указывает на подмену фактов.

Организация по запрещению химического оружия могла подделать доклад о якобы произошедшей химической атаке в сирийском городе Дума. В прессу попало письмо одного из участников группы по изучению обстоятельств происшествия. Автор, чье имя не называется, указывает на подмену фактов.

Письмо от 22 июня 2018 года адресовано "Дорогому Бобу" Роберту Фейрвезеру из руководства Организации по запрещению химического оружия. Имя отправителя скрыто. Тема: Серьезное беспокойство по поводу "отредактированного" доклада о Думе.

"Многие факты и наблюдения, изложенные в полной версии, неразрывно связаны между собой, и, выборочно опуская некоторые из них, в отчет внесли непреднамеренное смещение, что повлияло его достоверность. Факты в отредактированной версии превратились в нечто совершенно отличное от того, что было изначально разработано", — говорится в документе.

Это письмо опубликовано в итальянской газете La Repubblica. Заголовок статьи: "WikiLeaks: новые откровения о химической атаке в сирийской Думе".

"Теперь правда о Думе может быть переписана. Внутреннее электронное письмо, полученное WikiLeaks и переданное в нашу газету, оставляет в недоумении по поводу действий инспектора, который участвовал в расследовании в 2018 году", — сообщается в публикации.

Речь идет о событиях 7 апреля прошлого года в городе Дума близ Дамаска. Тогда сразу несколько неправительственных организаций сообщили о химической атаке. "Белые каски", которых официальная Москва считает псевдогуманитарной организацией, заявили, что ее жертвами стали 70 человек, а еще несколько сотен находятся в критическом состоянии. В атаке обвинили сирийские правительственные войска.

В Министерстве обороны РФ видео о химических атаках в Думе назвали постановочным. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон не нашли в городе следов применения химического оружия и представили показания тех, кого члены "Белых касок" уговорили сыграть роль жертв химической атаки.

В Думе начала работать миссия Организации по запрещении химического оружия. ОЗХО опубликовала доклад, в котором говорилось о применение в городе хлора.

Во вновь появившемся письме сообщается, что ОЗХО в Думе обнаружила хлор в количествах, используемых в бытовой химии.

"Термин "химически активный хлорсодержащий химикат", использованный в отредактированном отчете, фактически неточен. Он действительно описывает химически активное вещество, содержащее хлор. Но сам он не обязательно химически активен. Например, хлорфенол. В первоначальном отчете используется более точный термин "химическое вещество, содержащее химически активный хлор", — публикует выдержки газета.

События в Думе стали предлогом для удара по Сирии. США, Франция и Великобритания нанесли его спустя всего неделю после предполагаемой химической атаки. По трем целям на территории арабской республики было применено 105 ракет разных типов. Сирийское правительство назвало эти удары нарушением международного права.