Организатор убийства Галины Старовойтовой этапирован в Петербург

Юрий Колчин, которого суд признал организатором убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, этапирован в Петербург для участия в следственных мероприятиях в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении другого экс-депутата - Михаила Глущенко.

Юрий Колчин, которого суд признал организатором убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, этапирован в Петербург для участия в следственных мероприятиях в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении другого экс-депутата - Михаила Глущенко, сообщили в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Санкт-Петербургу.

Колчин отбывает 20-летний срок заключения. Согласно приговору суда, он по мобильному телефону руководил действиями киллеров, убивших Старовойтову.

Бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко предъявлены обвинения в организации тройного убийства и вымогательстве в особо крупном размере. Экс-депутата обвиняют в организации убийства петербургских предпринимателей Юрия Зорина и Вячеслава Шевченко, а также их переводчицы Виктории Третьяковой. Их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены 24 марта 2004 года в пригороде города Пафос на Кипре.

Кроме того, Глущенко обвиняют в том, что за несколько месяцев до убийства он вымогал деньги и имущество у Вячеслава Шевченко, а также его брата Сергея, бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга. По версии следствия, бывший депутат Госдумы хотел получить от братьев Шевченко более 10 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года. Находившийся вместе с ней помощник Руслан Линьков получил огнестрельное ранение. В апреле 2008 года следствие по делу об убийстве бывшего депутата было приостановлено.

В марте 2004 года на Кипре были обнаружены трупы трех россиян: бывшего депутата Госдумы Вячеслава Шевченко, заведующего кафедрой Государственной Полярной академии, президента ОАО "Hорд" Юрия Зорина, а также девушки-переводчицы Виктории Третьяковой.