В США поддерживают предложение об обогащении иранского урана в России и Франции

В США поддерживают предложение об обогащении иранского урана в России и Франции
Представитель госдепартамента США Иэн Келли заявил, что правительство США полностью поддерживают предложение об обогащении иранского урана в России и Франции с целью его дальнейшего использования в мирных целях.

Представитель госдепартамента США Иэн Келли заявил, что правительство США полностью поддерживают предложение об обогащении иранского урана в России и Франции с целью его дальнейшего использования в мирных целях, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы полностью поддерживаем предложение МАГАТЭ по переработке иранского низкообогащенного урана в России и Франции", - сказал Келли.

В понедельник для решения технический вопросов встретились представители России, США и Франции с делегацией Ирана, которая прошла под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в штаб-квартире этой организации.

Необходимость поставок обусловлена тем, что имеющийся запас топлива для тегеранского реактора, на котором производятся изотопы для медицинских целей, подходит к концу. По приблизительным оценкам, его хватит еще примерно на полтора года, поэтому решать вопрос надо оперативно, иначе реактор придется останавливать, что нанесет значительный ущерб иранской радиофармацевтике.

По словам Келли, встреча технических экспертов была организована для того, чтобы "выработать ответ на запрос Ирана" о поставках топлива для его исследовательского реактора.

"И, конечно, мы хотели бы увидеть значительное сокращение растущих запасов иранского обогащенного урана, который в противном случае мог бы быть использован в немирных целях", - добавил представитель госдепартамента США.