С рейса в Нью-Йорк сняли пьяного индийского пилота

Из-за столкновения пассажирского Boeing-777 с грифом отказала одна из турбин лайнера. ©EPA
Почти на час был задержан рейс авиакомпании Air India из Мумбая в Нью-Йорк "по техническим причинам". Оказалось, что один из четырех пилотов авиалайнера в ходе предрейсовой проверки не прошел так называемый контроль трезвости. В Индии из-за проблем со спиртным были отстранены от полетов 29 пилотов.

Почти на час был задержан рейс авиакомпании Air India из Мумбаи в Нью-Йорк из-за обнаружения алкоголя в крови пилота. По информации газеты Times of India, самолёт рейса 141 должен был отправиться в 22:15 по московскому времени 19 октября, но был задержан "по техническим причинам".

Как выяснилось, один из четырех пилотов авиалайнера Вoeing-777-200LR в ходе предрейсовой проверки не прошел так называемый контроль трезвости. Вследствие этого летчика сняли с рейса и заменили другим пилотом.

Как отмечает издание, за последний год в Индии из-за проблем со спиртным были отстранены от полетов 29 пилотов. По существующим правилам доза алкоголя в крови летчиков перед полетом должна быть равна нулю. Нарушение этого пункта, тем не менее, не является уголовным преступлением, отмечает ИТАР-ТАСС.

В октябре этого года российский пилот авиакомпании "Сибирь" не был допущен к управлению воздушным судном после того, как в аэропорту Франкфурта-на-Майне в его крови было обнаружено 0,5 промилле алкоголя. Минтранс России намерен ужесточить наказание за подобный проступок. В ведомстве считают, что летчикам, которые попались на пьянстве, не место в профессии.