Госдума предлагает продавать пиво по паспорту

А производство слабоалкогольных коктейлей с кофеином запретить в принципе: в каждой банке - в среднем 50 граммов водки и 6 чашек кофе
Проект закона, позволяющий продавцу пива и алкогольной продукции требовать у покупателя паспорт или удостоверение личности, внесен в Государственную думу. Авторы поправок апеллируют к существующей международной практике.

Проект закона, позволяющий продавцу пива и алкогольной продукции требовать у покупателя паспорт или удостоверение личности, внесен сегодня в Государственную думу. Авторами соответствующих поправок в законодательство о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции стали молодые депутаты Павел Тараканов, Михаил Мищенко и Павел Зырянов.

Аргументируя нововведения, они апеллируют к международной практике. Например, в США, говорится в пояснительной записке, при продаже алкогольной продукции много лет эффективно действует законодательно установленное требование проверки документов.

Разработчики поправок к закону предлагают пополнить законодательство положением, согласно которому, в целях определения возраста покупателя, продавец алкогольной продукции вправе потребовать удостоверение личности - паспорт, военный билет, водительское удостоверение или любой документ, в которой содержится фотография и информация о дате рождения.

ИТАР-ТАСС напоминает, что в России действует ограничение продажи пива и алкоголя лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

По данным Роспотребнадзора, в России из 10 миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет более половины регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками, в основном пивом, за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет.

По данным национальной алкогольной ассоциации, на начало 2008 года официально были признаны алкоголиками около 60 тысяч детей. Реальное число несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом, намного больше. По данным МВД России, в 2008 году число несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел в состоянии алкогольного опьянения, составило 284,5 тысячи человек, в 2007 году - 288,2 тысячи человек. при этом число лиц, привлеченных к административной ответственности за вовлечение подростков в употребление алкоголя, значительно ниже. В 2008 году оно составило 56,7 тысячи человек, в 2007 году - 52,5 тысячи человек.