Медведев: участие в "Южном потоке" – пример стратегических отношений России и Сербии

Насыщенные и продуктивные переговоры – так Дмитрий Медведев охарактеризовал встречу с Борисом Тадичем. Он отметил, что от успеха российско-сербских проектов во многом будет зависеть и "экономическое развитие наших государств, и энергобезопасность Европы".

"Мы провели насыщенные и очень продуктивные переговоры", – так президент РФ Дмитрий Медведев охарактеризовал встречу с президентом Борисом Тадичем в Белграде в день 65-летия освобождения столицы Сербии от фашистских захватчиков. Прямую трансляцию из Белграда вели "Вести" и сайт Вести.Ru

"Мы провели насыщенные и очень продуктивные переговоры. Оценили отношения между нашими странами. Они на подъеме, – заявил Медведев. – И за последние годы, действительно, было сделано очень многое. Родились новые проекты, которые очень крепко связали наши страны, решение по которым потребовало политической воли, оценки ситуации. И я считаю, что сейчас мы находимся на верной дороге. Те крупные проекты, по которым мы работаем, отражают и нашу историческую взаимосвязь, и атмосферу дружбы и доверия, которая традиционно связывала наши народы".

"Участие в транснациональном проекте "Южный поток", который сейчас только начинает свое активное движение, и обустройство подземного газохранилища "Банатский двор" – все это примеры стратегического характера наших отношений. Мы считаем, что от успеха этих проектов во многом будет зависеть и экономическое развитие наших государств, и, в конечном счете, энергобезопасность Европы, ради которой мы столь активно работаем", – подчеркнул Медведев.

Дмитрий Медведев прибыл в Белград с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом главы российского государства в Сербию.

Президент РФ провел переговоры с президентом республики Борисом Тадичем. Главной темой переговоров стало энергетическое сотрудничество. По итогам был подписан ряд соглашений, в том числе протокол в отношении сербского участка газопровода "Южный поток". Его проектированием, строительством и эксплуатацией займется совместное предприятие, которое учредят "Газпром" и "Сербиягаз" с долями 51 и 49 процентов соответственно. С таким же долевым участием российская и сербская компании будут участвовать в совместном проекте "Банатский двор". Это подземное хранилище, расчитанное на 450 миллионов кубометров газа. Создадут его на базе одноименного истощенного газового месторождения в 60-ти километрах к северо-востоку от города Нови-Сад.

Проект "Южный поток" – система газопроводов, которая должна соединить Россию и страны Южной и Центральной Европы. Магистральный газопровод пройдёт по дну Чёрного моря из города Новороссийска (Россия) до города Варна (Болгария). Проект реализуется "Газпромом" совместно с итальянской Eni. В мае 2009 года компании подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании, предусматривающее увеличение производительности морского участка газопровода с 31 до 63 миллиардов кубометров в год.