Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Дания разрешила прокладку "Северного потока" в своих водах

Транзит газа через Украину, приостановленный 7 января, пока не восстановлен
Дания - первой из пяти прибалтийских государств - выдала компании "Норд стрим" разрешение на строительство газопровода "Северный поток" на своем участке. Маршрут его пройдет через датские территориальные воды - это почти 88 километров - и исключительную экономическую зону Дании - еще 50 километров.

Дания - первой из пяти прибалтийских государств - выдала компании "Норд стрим" разрешение на строительство газопровода "Северный поток" на своем участке. Маршрут его пройдет через датские территориальные воды - это почти 88 километров - и исключительную экономическую зону Дании - еще 50 километров.

В ходе переговоров были рассмотрены несколько вариантов маршрута. В итоге выбрали трассу к юго-востоку от острова Борнхольм. Это сведет к минимуму воздействие на окружающую среду, отмечают "Вести".

"Мы дали это разрешение после всесторонней и тщательной оценки всех возможных проблем, связанных с защитой окружающей среды, - заявила представитель Датского энергетического агентства Кирстен Лундт Эриксен. - Мы считаем, что это полностью безопасный проект". Это, уточнила она, - "чисто административное, а не политическое решение". "Оно было принято на основе соблюдения датских законов и требований в области морской безопасности, рыболовства и охраны окружающей среды, без какого-либо давления со стороны России".

Разрешение Дании является важной вехой в строительстве североевропейского газопровода общей протяженность. 1223 километра, намеченном на 2010 год. По этой новой трубе природный газ из России по дну Балтийского моря пойдет в Германию. В настоящее время проект "Норд стрим" также находится на завершающей стадии согласования в других трех европейских странах - Финляндии, Швеции и Германии. Компания рассчитывает, что до конца 2009 года подобные разрешения поступят также из этих стран и из России.

"Хотя несколько центрально- и восточноевропейских стран ожесточенно выступали против проекта, теперь он ближе к реальности, чем когда-либо", - утверждает сегодня влиятельная "Политикен". Газета отмечает, что разрешение выдано "после нескольких месяцев интенсивной двусторонней дипломатии", в том числе телефонного звонка премьер-министра правительства РФ Владимира Путина его датскому коллеге Ларсу Лекке Расмуссену.

Пресса отмечает также, что разрешение последовало после того, как крупнейшая энергетическая компания Дании "ДОНГ Энерджи" заключила 1 октября с "Газпромом" контракт об удвоении поставок российского газа в Данию после 2012 года. "ДОНГ Энерджи" отвергает упреки в том, что в результате Дания "станет зависимой от поставок российского газа". "Речь идет не о зависимости от России, - цитирует ИТАР-ТАСС представителя компании Ульрика Фрельке, - а том, что нельзя быть зависимым только от одного источника. Дания же сейчас на 100% зависит от добычи газа в Северном море, и мы думаем о безопасности снабжения Дании и Швеции".

"Газпром" уже выразил удовлетворение решением Дании разрешить строительство "Северного потока" через свои воды в Балтике.

Тем временем в Германии начались работы по прокладке газопровода ОПАЛ, предназначенного для транспортировки в Чехию российского газа, который будет поступать по газопроводу "Северный поток". Как сообщил представитель немецкого газораспределительного концерна "Вингаз" Николас Ной, близ города Фердиандсхоф (земля Мекленбург-Передняя Померания) сварены и опущены в специально подготовленную траншею первые плети труб. Стоимость проекта составляет около одного миллиарда евро. В строительстве газопровода ОПАЛ участвуют немецкий энергетический концерн "Э.ОН Рургаз", а также совместное предприятие немецкой "Винтерсхалл" и российского "Газпрома" - компания "Вингаз". Мощность ОПАЛ составит 35 миллиардов кубометров газа в год, а сдача его в эксплуатацию запланирована на 2011 год, когда сибирский газ начнет поступать в Германию по газопроводу "Северный поток".

Накануне Турция выдала разрешение на проведение геолого-разведочных работ в своей исключительной экономической зоне в Черном море в интересах реализации проекта газопровода "Южный поток".