"Вести.net": буйная туристка и "мягкий суспенд" от СУПа

Сгорая от стыда, отечественная блогосфера обсуждает видеоролик из серии "будни российской туристки за рубежом". Тем временем в ЖЖ поднялась буря возмущений по поводу активизировавшихся спамеров.

Сгорая от стыда, отечественная блогосфера обсуждает видеоролик из серии "будни российской туристки за рубежом".

- Будешь работать четыре года. Хочешь проблемы? Сейчас я тебе устрою.

Место действия – Египет. Бар одного из отелей. Изрядно выпившая женщина требует продолжения банкета, а именно – ром с колой. Но этот простой коктейль бармен делать то ли отказывается, то ли просит подождать.

- Цигель, цигель, ай люлю. Баб пьяных не видел? Сейчас увидишь. Ха-ха-ха. Красиво сказано!

Как видно, собравшаяся публика "героиню" поддерживает. Похоже, не подозревая, что через несколько минут перебранка перерастет в настоящую потасовку. К разговору на повышенных подключается мужчина в черных плавках, спутник буйной туристки.

Если поначалу блогеры лишь обсуждали детали скандального видео, то вторая волна интереса была вызвана попытками выяснить личность главного персонажа. Разыскивали всей блогосферой. И вот анонимный пользователь признал в агрессивной путешественнице свою коллегу. Женщина якобы занималась продажей недвижимости в одном из столичных строительных управлений, а настойчивые просьбы в Египте выпивки – в России закончились увольнением.

- Она вся красная бегала, глаза прятала, начальство на коленях умоляла оставить: ипотека, кредиты, ребенок-котенок. Уволена приказом за поведение, недостойное сотрудника компании и наносящее ущерб имиджу. Ноет, что это было в нерабочее время, в отпуске.

Скандальное видео, которое блогеры растиражировали по Интернету, попалось на глаза руководству компании. Что, в свою очередь, навело многих пользователей на философские мысли о том, что в век Интернета любой сидящий рядом незнакомец с мобильным телефоном, любой блогер – своего рода “большой брат”.

***

Тем временем сами онлайн-дневники, а точнее популярная блог-платформа LiveJournal, стала популярной темой для обсуждений. В ЖЖ – буря возмущений по поводу активизировавшихся спамеров. Среди недовольных – популярный блогер Алекс Экслер. По его наблюдениям, если раньше мусорных комментариев в его дневнике было "штук пять в неделю", то теперь "несколько десятков за один день".

С этой же проблемой столкнулись тысячи владельцев онлайн-дневников в LiveJournal. Владелец блог-платформы, компания SUP, официально эту тему не комментирует. В дневниках, однако, перепечатывают интервью директора по развитию продуктов компании "Суп Фабрик" Ильи Дронова. Он признал, что нынешняя распространенная система борьбы со спамом – captcha, когда пользователь для отправки комментария должен ввести цифры с картинки, уже не является серьезным препятствием для спамеров.

"На данный момент мы завершаем разработку системы, которая будет выхватывать подозрительные записи и комментарии из потока LiveJournal и применять к ним специально разработанный режим (назовем его "мягкий suspend"), основная цель которого будет – скрытие его от глаз пользователей, как первой цели спамеров, и от роботов поисковых систем, как их второй цели. А как следствие – последующее удаление, как всех подобных записей, так и пользователей их создавших", – рассказал Илья Дронов.

Запуск новой системы планируется в середине ноября. Пока же блогеры борются с мусором самостоятельно. Самый радикальный и для многих неприемлемый способ – вообще отключить комментарии. Другой метод – разрешить комментировать записи только друзьям. В любом случае, победить спам своими силами можно лишь, существенно ограничив свободу на пространстве своего блога. Нашествие спама по времени совпало с общей тенденцией коммерциализации ЖЖ. Накануне блогерам на своих онлайн-страницах LiveJournal разрешили размещать рекламу от Google. Очевидно, что многие решили заработать на рекламе, но уже без посредников.