Дума рассмотрит госбюджет на 2010-2012 годы

Госдума рассмотрит в среду в первом чтении проект госбюджета на следующий год, а также на 2011 и 2012 годы. В рамках "Правительственного часа" с докладом о проекте бюджета перед депутатами выступит министр финансов Алексей Кудрин. Вести.Ru будут вести прямую трансляцию его выступления.

Госдума рассмотрит в среду в первом чтении проект госбюджета на следующий год, а также на 2011 и 2012 годы. Депутаты обсудят концепцию главного финансового документа страны, а также утвердят его основные параметры доходы, расходы и дефицит. В рамках "Правительственного часа" (после 15 часов) с докладом о проекте бюджета перед депутатами выступит министр финансов Алексей Кудрин. Вести.Ru будут вести пямую трансляцию его выступления.

По словам российских властей, бюджет на следующий год имеет яркую социальную направленность. Важнейшая задача госбюджета, подчёркнул премьер Владимир Путин - исполнение всех обязательств перед населением вне зависимости от цен на нефть.

Соцрасходы – это 73 процента бюджета. Общие расходы казны на будущий год – почти 10 триллионов рублей, доходы – около 7 триллионов. Не трудно подсчитать, что дефицит бюджета – это почти 3 триллиона. То есть 6,8% ВВП страны, который, по подсчетам, составит 43 триллиона 187 миллионов рублей.

Несмотря на то, что расходы значительно превышают доходы – все социальные обещания правительство планирует выполнить. Только на пенсионное обеспечение планируется выделить почти четыре с половиной триллиона рублей.

Кстати, рассчитан главный финансовый документ страны исходя из средней цены на российскую нефть в 58 долларов за баррель. А заложенный в бюджет среднегодовой курс американской валюты 34,5 рубля.

По графику, определенному думским комитетом по бюджету и налогам, Госдума должна завершить работу над бюджетом 20 ноября.