Премьер-министром Киргизии назначен Данияр Усенов

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о назначении премьер-министром республики Данияра Усенова. В ближайшее время Усенов внесет на рассмотрение парламента структуру нового правительства. Прежний кабинет министров во главе с Игорем Чудиновым во вторник добровольно подал в отставку.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о назначении премьер-министром республики Данияра Усенова. Как ожидается, в ближайшее время Усенов внесет на рассмотрение парламента структуру нового правительства. По его словам, в новом кабинете будут несколько членов прежнего правительства, но появится и ряд новых имен.

Кандидатура Усенова на пост главы правительства была внесена на рассмотрение президента парламентской фракцией правящей партии "Ак-Жол" ("Светлый путь"), которой принадлежит 71 из 90 депутатских мандатов, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы киргизского государства. По киргизским законам, правом предлагать президенту кандидата на должность руководителя правительства обладает партия, которой принадлежит более половины мест в законодательном собрании.

Прежний кабинет министров во главе с Игорем Чудиновым во вторник добровольно подал в отставку во время внеочередного заседания с участием президента. За несколько часов до этого Бакиев озвучил свои планы широкомасштабной реформы органов управления страной. По его замыслу, администрация президента будет реорганизована в Институт президента, куда войдут аппарат главы государства, секретариат, центральное агентство по развитию инноваций и инвестиций, государственный советник по обороне, безопасности и правопорядку, а также госминистр иностранных дел. Президент также предложил сократить структуру правительства до 14 министерств, семи агентств и шести служб. По его словам, после реформирования правительство фактически превратится в "министерство координации".

Намерения президента будут реализованы после одобрения их парламентом, который должен будет внести соответствующие поправки и изменения в конституцию и законодательство республики.