Воронежское водохранилище предложили очистить с помощью водорослей и биодобавок


ГТРК "Воронеж"

Экосистему Воронежского водохранилища можно попробовать восстановить с помощью водорослей Хлорелла и кисломолочных биодобавок. С этими и другими предложениями по будущей реновации водоёма выступили воронежцы на открытых обсуждениях.

Воронежцы обсудили проекты по улучшению городской среды. Экосистему Воронежского водохранилища можно попробовать восстановить с помощью водорослей Хлорелла и кисломолочных биодобавок. С этими и другими предложениями по будущей реновации водоёма выступили воронежцы на открытых обсуждениях, передает ГТРК "Воронеж"

Слушания прошли в опорном университете в первый раз. Там представили проекты, которые разработал консорциум "Проектная мастерская "Новый Воронеж". Большинство участников команды – это студенты, а также несколько преподавателей и сотрудников воронежской и московской компаний. Одна из основных задач коллектива – придумать, как решить проблему с очисткой водохранилища. Пока что среди вариантов – использование системы электрохимической активации воды, водорослей Хлорелла и кисломолочных биодобавок.

Участники консорциума считают, что только после того, как водоём приведут в порядок, можно начинать обустройство набережной. Там, по мнению студентов, должны появиться несколько парков в стиле модерна и конструктивизма, центр развлечений с колесом обозрения, стадион и речной вокзал. А вот застройки жилыми домами, уверяют, точно не будет.

Активисты рассказывают, в их планах сделать набережную центром притяжения для воронежцев и гостей города. По замыслу, это поможет разгрузить проспект Революции. Рассказать о своих взглядах на будущее водохранилища воронежцы ещё смогут – следующие открытые обсуждения пройдут 17 декабря и 20 января.