Минфин снизил прогноз дефицита бюджета в 2009 году

Министерство финансов представило уточненный проект федерального бюджета на 2009 год
Улучшение ситуации во второй половине 2009 года, в том числе связанное с ростом цен на нефть, а также экономия бюджетных расходов позволили снизить прогноз дефицита федерального бюджета РФ в 2009 году с 8,3% ВВП до 7,5-7,7% ВВП, сообщил в Госдуме вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Улучшение ситуации во второй половине 2009 года, в том числе связанное с ростом цен на нефть, а также экономия бюджетных расходов, позволили снизить прогноз дефицита федерального бюджета РФ в 2009 году с 8,3% ВВП до 7,5-7,7% ВВП, сообщил сегодня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он выступил в Госдуме, где рассматривается проект бюджета на 2010-2012 годы, в рамках "Правительственного часа" с докладом о проекте бюджета. "Вести.Ru" ведут прямую трансляцию с заседания. По словам российских властей, бюджет на следующий год имеет яркую социальную направленность. Важнейшая задача госбюджета - исполнение всех обязательств перед населением вне зависимости от цен на нефть. Поэтому соцрасходы составят 73% бюджета. Общие расходы казны на будущий год - почти 10 триллионов рублей, доходы - около 7 триллионов, то есть дефицит бюджета - это почти 3 триллиона.  

"Дефицит бюджета будет не 8,3%, а примерно 7,5-7,7% ВВП, то есть ниже, чем мы прогнозировали, в силу лучшей ситуации, которая складывается во втором полугодии, по сравнению с первоначальной оценкой", - заявил Кудрин.