Кудрин: у 38 регионов РФ доходы в бюджет растут

У 38 регионов РФ в этом году доходы в бюджет растут, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая перед депутатами Госдумы в рамках правительственного часа. Прямую трансляцию из Госдумы ведут "Вести".

"Мы не допустили такого падения доходов бюджетов субъектов, как это произошло на федеральном уровне", – заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая перед депутатами Госдумы в рамках правительственного часа. Прямую трансляцию из Гоcдумы ведут "Вести".

"Важным аспектом остается сбалансированность бюджета. В текущем году мы проявили существенную заботу о субъектах РФ. Бюджеты субъектов РФ – это младшие братья федерального бюджета. И поэтому мы не допустили такого падения доходов бюджетов субъектов, как это произошло на федеральном уровне, – заявил Кудрин. – У нас, я напоминаю, доходы упали 25%. В субъектах РФ с учетом трансфертов из федерального бюджета, доходы снизились только на 8,2%. А расходы суммарно сократились всего на 2,3%".

"То есть, мы удержали ту планку расходов субъектов РФ, которая была достигнута в предкризисный период. И по сравнению с 2008 годом она сократилась на 2,3%. При этом, всего у 11 регионов падение доходов больше 15%, – отметил глава Минфина РФ. – А у 38 регионов в этом году доходы растут. Бюджеты 71 субъекта РФ будут исполнены с дефицитом. То есть, не все бюджеты субъектов будут дефицитными. Дефицит вырастет. В прошлом году суммарный дефицит по субъектам был 54 млрд – в этом году 423 млрд рублей. Но уже в следующем году общий дефицит субъектов, как мы считаем, снизится до 324 млрд рублей. Количество регионов с дефицитными бюджетами в следующем году сократится до 65".