Бюджет вернул оппозицию в Госдуму

В зал заседаний вернулись коммунисты - фракция, дольше остальных протестовавшая против результатов выборов 11 октября
Причина для воссоединения парламентариев весомая веская - федеральный бюджет на будущий год. Дефицитный, но социально-ориентированный
Первое чтение он прошел. Как развитие страны после кризиса будет выглядеть в цифрах?
И кого эти цифры все-таки не устраивают?
В зал заседаний вернулись коммунисты - фракция, дольше остальных протестовавшая против результатов выборов 11 октября
Причина для воссоединения парламентариев весомая веская - федеральный бюджет на будущий год. Дефицитный, но социально-ориентированный
Первое чтение он прошел. Как развитие страны после кризиса будет выглядеть в цифрах?
И кого эти цифры все-таки не устраивают?
Госдума впервые за последнюю неделю работала в полном составе. В зал заседаний вернулись коммунисты – фракция, дольше остальных протестовавшая против результатов выборов 11 октября. Причина для воссоединения парламентариев весомая веская – федеральный бюджет на будущий год.

Госдума впервые за последнюю неделю работала в полном составе. В зал заседаний вернулись коммунисты – фракция, дольше остальных протестовавшая против результатов выборов 11 октября. Причина для воссоединения парламентариев весомая веская – федеральный бюджет на будущий год. Дефицитный, но социально-ориентированный. Первое чтение он прошел. Как развитие страны после кризиса будет выглядеть в цифрах? И кого эти цифры все-таки не устраивают?

К Государственной думе сегодня, конечно, приковано особое внимание. Во-первых, бюджет. Главный финансовый документ страны на 2010-2012 годы рассматривают в первом чтении. Во-вторых, интрига сохранялась вплоть до самого начала пленарного заседания. После демарша оппозиционных фракций ровно неделю назад (не согласившись с результатами выборов, они демонстративно покинули зал заседаний) было не до конца понятно – вернуться ли депутаты сегодня.

Ровно в 10 в кулуарах все-таки появляется Геннадий Зюганов, и становится очевидным – такие вопросы никто не прогуливает. Ведь есть всего два способа решения проблем, заявляет Зюганов, – война или диалог. Коммунисты выбирают диалог. Но все же остаются при своих претензиях к региональным выборам.

"Мы считаем, что должна быть обязательно создана комиссия по линии президента для расследования всех нарушений, особенно органами внутренних дел и некоторыми главами республик и субъектов федерации, – говорит руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. – И по линии Думы создана комиссия на паритетных началах для того, чтобы расследовали самые вопиющие факты. У нас таких в реестре – уже более 120".

Нижняя палата работала в полном составе. С трибуны даже прозвучала фраза – "бюджет примирения и согласия". Фракции в сборе, но оппозиция решила голосовать "против". Министру финансов, это он представлял депутатам проект бюджета, конечно, было, что ответить. В России впервые в условиях кризиса зафиксирован экономический рост – 0,6%.

Тем не менее, бюджет принимается в непростых условиях, оттого он дефицитный – расходы на три триллиона превышают доходы. Но главное – бюджет социальный. Четыре с лишним триллиона рублей потратят только на пенсии – они вырастут почти на 46%. Но оппозиция в это решительно не верит.

"У нас получается почти 50,47% расходов строго на социальные нужды, это впервые, – отмечает министр финансов РФ Алексей Кудрин. – В этой связи не могу согласиться, что бюджет не социальный".

Впрочем, существуют вполне конкретные планы. В сентябре 2010 года ожидается индексация студенческих стипендий и денежного довольствия для военных, а в ноябре – увеличение зарплаты бюджетников.

"Общий объем расходов, казалось бы, не растет, – продолжает Алексей Кудрин. – Но если мы посмотрим в сравнении с 2008 годом все расходы по всем направлениям, то рост будет по всем 11 разделам. То есть по сравнению с предкризисным 2008 годом мы существенно увеличиваем государственные расходы по всем направлениям".

Правительство исходит из того, что инфляция будет чуть выше 10%, а через три года снизится до 7. Важную роль играет цена на нефть. По прогнозам, она будет держаться на уровне 58 долларов за баррель. Предлагая альтернативный бюджет, "Справедливая Россия" считает, что прогноз слишком скромный.

"Исходя из 70 долларов за баррель, дополнительные доходы, которые получает бюджет, – это 1 триллион 250 миллиардов рублей. Их надо пустить на стимулирование экономического роста", – говорит первый заместитель фракции "Справедливая Россия", член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Сопредседатель комиссии Госдумы РФ по рассмотрению расходов федерального бюджета, фракция ''Единая Россия'' Мартин Шаккум добавляет: "Легко делать такие альтернативные бюджеты. Вы взяли и увеличили цену на нефть прогнозируемую и сразу получили лишние 2 миллиарда дополнительных доходов. Вы говорите, что необходимо повышать прогноз цены на нефть? Что якобы нет никакого резервного фонда? Я бегло просмотрел ваш бюджет. Там заложены три миллиарда из Резервного фонда. Так есть он или нет его?"

Общий смысл всех заявлений оппозиционных фракций – "бюджет не поддержим".

"Мы только и слышим: ничего не можете, вы – балласт, есть только одна партия, одна идеология, идеология обмана всей страны, – замечает заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель ЛДПР Владимир Жириновский. – Не можем голосовать, не будем! И подумайте, что с вами будет в 2012 году! Это будет страшный кризис. Сейчас только "цветочки" – "ягодки" будут в 2012 – 2015 годах".

Геннадий Зюганов продолжил: "Все, что сейчас вы будете принимать, – это последний вздох промышленности, а дальше будут уже совершенно другие выводы – трусы китайские, цветы голландские, яблоки турецкие, машины иностранные".

Но, несмотря на разногласия, проект документа был принят. Парламентское большинство – 315 голосов – "за".

"Сегодня мы голосуем за трудный бюджет, но бюджет, безусловно, ответственный, – считает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, фракция "Единая Россия" Андрей Макаров. – Бюджет, где все просчитано, и который, безусловно, выполним. В данном случае, главная задача бюджета – защитить людей".

Следующее слушание намечено на 18 ноября.