Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

В Греции зажгут огонь Олимпиады-2010

В греческой Олимпии в храме богини Геры от солнечных лучей зажгли олимпийский огонь. Через три месяца пламя озарит начало 19-х зимних Игр в Ванкувере
В Греции зажгут огонь Зимней Олимпиады-2010, которая пройдет 12-28 февраля в канадском Ванкувере. По традиции огонь зажгут от солнечных лучей при помощи параболического зеркала. Затем жрицы передадут огонь факелоносцу.

В четверг в Греции зажгут огонь Зимней Олимпиады-2010. Игры пройдут 12-28 февраля в канадском Ванкувере.

На торжественной церемонии в Древней Олимпии будут присутствовать президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, президент Национального олимпийского комитета Греции, а также главный управляющий оргкомитета Олимпиады в Ванкувере, сообщают "Вести".

Накануне в Греции в присутствии десятков местных и зарубежных журналистов состоялась генеральная репетиция церемонии зажжения огня. По традиции огонь зажгут от солнечных лучей при помощи параболического зеркала во время театрализованного представления с участием жриц. Затем жрицы передадут огонь факелоносцу – греческому чемпиону по слалому-гиганту 31-летний Василису Димитриадису. Он пробежит первый этап греческой эстафеты олимпийского огня. Эстафета в течение восьми дней будет проходить по греческим городам и после 2180 километров пути завершится 29 октября на стадионе в Афинах, где в 1896 году состоялись первые современные Олимпийские игры, уточняет ИТАР-ТАСС. Там Олимпийский огонь будет передан организаторам Олимпиады в Ванкувере.

Президент Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос подчеркнул, что зажжение олимпийского огня в Древней Олимпии является "символом, который соединяет античные игры с современными, связывая Олимпию с тем городом, где будут проходить очередные Олимпийские игры".

В 13.00 Вести.Ru будут транслировать церемонию зажжения олимпийского огня на стадионе в греческой Олимпии.