В Петербурге продан слиток золота, подаренный на 300-летие города

Власти Санкт-Петербурга продали с аукциона 11-килограммовый слиток золота. Это был подарок городу на трехсотлетие. По окончании торгов новый владелец слитка в буквальном смысле попробовал золото на зуб.

Власти Санкт-Петербурга продали с аукциона 11-килограммовый слиток золота. Это был подарок городу на трехсотлетие. По окончании торгов новый владелец слитка в буквальном смысле попробовал золото на зуб.

11 килограммов золота самой высшей пробы. Подарок от республики Адыгея на трехсотлетие Петербург город пожертвовал на трехвековой юбилей Царского села. Между круглыми датами цена слитка выросла в три раза. Теперь деньги от его продажи пойдут на реконструкцию одного из соборов Царскосельского ансамбля.

- 10 миллионов 790 рублей – раз. 10 миллионов 790 рублей – два. 10 миллионов 790 рублей – три. Кстати, по прогнозам золото подорожает. Продано!

Золото ушло с молотка за три минуты. Участники аукциона лишь два раза подняли карточки, увеличив номинальную стоимость лота на 200 тысяч рублей. Покупатель не ожидал такой легкой победы и уже знал, как распорядится слитком.

"Мы сделаем из него кольца и будем их продавать с сертификатом", – поделился планами заместитель генерального директора по коммерческой работе "Ювелирторг" Сергей Богомолов.

Слиток в коробке оказался ненастоящим. Банк не решился везти золото в аукционный зал. Его точную копию из шоколада новый владелец драгоценного слота, позируя перед камерами, разбил об голову, попробовал на вкус и угостил всех гостей.

Между тем вырученные деньги помогут в воссоздании собора Святой Екатерины в Царском селе. Из-за нехватки средств строители уже отстают от графика. "Мы испытываем большие финансовые трудности, и продажа слитка позволит нам закончить тепловой контур и подготовиться к зиме, чтобы зимой мы могли продолжить работу здесь", – говорит директор Благотворительного фонда "Воссоздание собора Святой Екатерины в Царском селе" Александр Кращук.

Архитектурный шедевр знаменитого Константина Тона, автора проектов храма Христа спасителя и Большого Кремлевского дворца, возводят только на частные пожертвования. Из-за сложной экономической ситуации многие меценаты отказались участвовать в проекте. На окончание всех работ нужно еще около 200 миллионов рублей, поэтому уверенности в том, что церковь успеют закончить к юбилею города Пушкина, у строителей нет.

Воссозданный собор Святой Великомученицы Екатерины может стать не только архитектурной, но еще и духовной доминантой Царского села. В программе празднования трехсотлетия загородной резиденции русских царей этот храм занимает одно из основных мест. Юбилейные торжества должны начаться с праздничного молебна в воссозданном соборе.