Под Воронежем вновь цветут ромашки

Аномально теплая погода установилась в октябре на южной половине Русской равнины. В Воронеже температура воздуха достигала 22 градусов. Практически каждый день приносил новый рекорд. В полях зацвели ромашки, продолжает плодоносить клубника, рассказали Вестям.Ru специалисты Центра погоды ФОБОС.

Аномально теплая погода установилась в октябре на южной половине Русской равнины. Так, в частности, в Черноземье и на юге Приволжского округа средняя суточная температура на 4-5 градусов превышает климатическую норму. Днем нередко показания термометров достигают 20 градусов.

Как рассказали Вестям.Ru специалисты Центра погоды ФОБОС, к примеру, 14 октября на Покров, когда согласно поверьям выпадает первый снег в Воронеже, температура воздуха достигала 22 градусов. И практически каждый день приносил новый рекорд. В итоге садовые культуры были обмануты таким мощным теплом. Сейчас продолжает плодоносить клубника, в полях зацвели ромашки.

Но, по словам синоптиков, постепенно все возвращается в норму. До конца рабочей недели в Центральном Черноземье, в целом в Центральном округе, погода еще останется теплой, а в выходные октябрь вновь станет октябрем. Ночная температура приблизится к нулевой отметке, а днем преобладающий фон температуры ожидается на уровне 5-10 - в средней полосе, в Черноземье - на уровне 8-13 градусов.

Волна тепла, которая отмечается сейчас в Москве, также постепенно сойдет на нет. Дожди прекратятся, и управление атмосферными процессами перейдет к арктическому антициклону. Погода станет сухой и прохладной. В ночь на субботу возможны слабые заморозки, днем - 6-8 градусов с плюсом, в воскресенье ночь тоже будет холодной. Днем температура в этом же пределе, но в связи с приближением циклона с Запада, возрастет вероятность дождей.