Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

В Мурманске из-за гриппа закрыты все школы

В настоящее время дети госпитализированы в инфекционную больницу Нанайского района
В настоящее время дети госпитализированы в инфекционную больницу Нанайского района
В настоящее время дети госпитализированы в инфекционную больницу Нанайского района
В настоящее время дети госпитализированы в инфекционную больницу Нанайского района
Раньше времени начались в этом году осенние каникулы у школьников Хабаровска. В городе эпидемия сезонного гриппа и ОРВИ. Из 40 тысяч школьников болезнь уже перенёс каждый третий. Похожая ситуация и в Мурманске. Из-за распространения вируса на карантин закрыты школы.

Раньше времени начались в этом году осенние каникулы у школьников Хабаровска. В городе эпидемия сезонного гриппа и ОРВИ. Из 40 тысяч школьников болезнь уже перенёс каждый третий. Массовые мероприятия и места большого скопления людей в дни вынужденного отдыха врачи посещать детям настоятельно не рекомендуют. Похожая ситуация и в Мурманске. Из-за распространения вируса на карантин закрыты школы и классы в других средних учебных заведениях.

27 тысяч школьников Мурманска сегодня остались дома. Причина – вспышка гриппа и острых респираторных заболеваний. Эпидемиологи решили, что предотвратить распространение инфекции может только полный карантин, поэтому все 62 городские школы прекратили работу.

"Детская инфекционная больница на сегодня переполнена. Картина типичная для гриппа и ОРВИ. К счастью, очень тяжелых случаев нет", – говорит министр здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадий Рубин.

Как отмечают медики, нынешней сезонной инфекции больше всего подвержены дети. Взрослых среди заболевших совсем немного. Ежедневно к врачам с жалобами на состояние здоровья обращаются от 2 до 3 тысяч школьников.

"На прием мы направили всех, кто сертифицирован по специальности педиатрия. Однако точных данных о том, сколько же заболело, нет. Их просто не успевают считать. Инфекция распространяется стремительно, не помогают прививки и профилактика", – объясняет Дмитрий Панычев, председатель комитета по здравоохранению администрации Мурманска.

"Ситуация нормальная. Не должно быть никакой паники. Она под контролем, медики справляются. Нагрузка на них большая", – уверяет Василий Костюкевич, министр образования и науки Мурманской области.

Школьная охрана скучает, классы в разгар учебного года пустуют, а учителя сели за компьютеры: у них появилась новая обязанность – вести учет заболевших.

"Отслеживаем, с какого числа болеют. Приблизительно описываем заболевание, то есть была ли температура, еще что-либо. И даже если была госпитализация, то тоже это указываем в списках", – рассказывает Ирина Козлова, классный руководитель, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Мурманской гимназии № 10.

С теми, кто здоров, преподаватели общаются по Интернету, раздают домашнее задание по телефону. Для школьников создают специальную ускоренную методику, позволяющую наверстать учебную программу.

"Вообще, на моей памяти, сколько я работаю педагогом, я такого не помню. Решено, что карантин в мурманских школах продлиться до конца месяца, и уже 2 ноября, если ситуация улучшится, занятия возобновят по расписанию", – говорит Алла Малышкина, директор Мурманской гимназии №10.

Учителя особенно подчеркивают: все, что происходит в Мурманских школах, лишь начавшиеся на две недели раньше осенние каникулы. И расслабляться ученикам не советуют. Когда инфекция отступит, школьникам придется сесть за парты и на отдых в ноябре уже не рассчитывать.