Новая шведская семья: церковь разрешила венчание однополых пар

Американский сенат не стал запрещать однополые браки
Официальное согласие на сочетание браком однополых пар дал Собор шведской (лютеранской) церкви. Решение вступит в силу 1 ноября 2009 года.

Официальное согласие на сочетание браком однополых пар дал сегодня Собор шведской (лютеранской) церкви. Решение, которое вступает в силу 1 ноября этого года, было одобрено подавляющим большинством делегатов и встречено аплодисментами.

Проект нового закона о браке, согласно которому все пары, как разнополые, так и однополые, могут вступать в брак на одинаковых условиях, был представлен для обсуждения два года назад и вызвал самые жаркие споры в обществе. Сначала его одобрил риксдаг (парламент), а теперь это делает и церковь, которая ранее просто давала благословение вступающим в "партнерские отношения" нетрадиционным парам.

Членами шведской (лютеранской) церкви являются 7 миллионов граждан страны, она является крупнейшей в королевстве. В состав Собора церкви, её высшего законодательного органа, входят 251 человек, напоминает ИТАР-ТАСС.

Шведский риксдаг одобрил закон, одобряющий однополые браки, 1 апреля 2009 года. "За" проголосовал 261 депутат, "против" - 22, 16 депутатов воздержались. Единственной партией, выступавшей против подобного нововведения, были христианские демократы. Свою позицию они обосновали "спасением понятия брака". Закон обсуждался на протяжении 3 лет, он вступил в силу 1 мая 2009 года.

На сегодняшний день однополые браки легализованы в Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР и Норвегии, а также американских штатах Массачусетс и Калифорния.