Дмитрий Медведев: у России и Таджикистана традиционно прочные гуманитарные связи

Президент России высказался за создание комфортных условий труда для граждан Таджикистана, работающих на российской территории, а также за более прозрачные правила их пребывания
У России и Таджикистана традиционно прочные гуманитарные связи, заявил на пресс-конференции по итогам российско-таджикских переговоров президент РФ Дмитрий Медведев. Прямую трансляцию пресс-конференции вели "Вести".

У России с Таджикистаном традиционно прочные гуманитарные связи, заявил на пресс-конференции по итогам российско-таджикских переговоров президент РФ Дмитрий Медведев. Прямую трансляцию пресс-конференции вели "Вести".

"У нас традиционно прочные связи в гуманитарной сфере, – заявил Медведев. – В сентябре этого года в Душанбе начал работу филиал Московского государственного университета имени Ломоносова. Уже приняты студенты по нескольким специальностям. Это прикладная математика, информатика, международные отношения. Мы, естественно, готовы к тому, чтобы расширять работу филиала. Мы рассчитываем на открытие еще двух филиалов российских вузов – Московского энергетического института и Московского института стали и сплавов. Это в наших ближайших планах".

"Россия готова направлять в таджикские образовательные учреждения учебную литературу и по русскому языку, и по другим предметам, художественную литературу. Мы оказываем помощь по подготовке таджикских педагогов по русскому языку, студентов, – отметил президент РФ. – Будем и впредь делать все для укрепления тесных связей в гуманитарной сфере. Отмечу, что Таджикистан все активнее подключается и к многосторонним гуманитарным проектам на пространстве содружества. Месяц назад мы совместно принимали участие в четвертом форуме творческой и научной интеллигенции стран СНГ в Кишиневе. В следующем году такой форум пройдет в Москве".