Студенты из Апшеронска будут помогать проводить учет зубров в Кавказском заповеднике


ГТРК "Вести Сочи"

Студенты из Апшеронска будут помогать проводить учет зубров в Кавказском заповеднике. Об этом договорились руководители Апшеронского лесхоз-техникума и Кавказского заповедника.

Студенты из Апшеронска будут помогать проводить учет зубров в Кавказском заповеднике. Об этом договорились руководители Апшеронского лесхоз-техникума и Кавказского заповедника, передает "Вести Сочи".

По словам заместителя директора по экологическому просвещению и туризму Кавказского заповедника Ольги Пеговой, такое сотрудничество является взаимовыгодным для обеих сторон: техникум получает площадку для практики студентов, а в заповеднике рады встречать студентов-участников волонтерских и образовательных программ. В этом году было проведено уже 20 мероприятий, в которых приняли участие более 150 студентов этого образовательного учреждения. Сотрудники и студенты техникума выразили готовность помогать и на туристических маршрутах, и в полевых работах. Так, руководитель турклуба "Фишт" Юрий Ситниченко предложил заповеднику помощь в учете зубров и других видов.

Также представители Апшеронского техникума рассказали о научной деятельности студентов в вопросе восстановления самшита и выразили готовность привезти посадочный материал для высадки на объектах заповедника, в частности, в парке Южные культуры и Тисо-самшитовой роще. В следующем году Кавказский заповедник примет новые экспедиции студентов техникума, а также начнет подготовку нового проекта к 100-летию заповедника.