ABC News: пленных "Аль-Каиды" прятали в Литве

В Литве набирает обороты скандал, связанный с тайными тюрьмами ЦРУ. Американские СМИ утверждают, что аэропорт Вильнюса был своего рода перевалочным пунктом для самолетов с пленниками. Часть из них переправляли в Гуантанамо, а часть – пытали на секретном объекте в пригороде литовской столицы.

В Литве набирает обороты скандал, связанный с тайными тюрьмами ЦРУ. Американские СМИ утверждают, что в течение нескольких лет аэропорт Вильнюса был своего рода перевалочным пунктом для самолетов с пленниками, которых подозревали в терроризме. Часть из них переправляли в Гуантанамо, а часть – пытали на секретном объекте в пригороде литовской столицы. У журналистов даже есть точные даты приземлений и бортовые номера самолетов. Что на этот счет говорят литовские власти?

Ищут политики, ищут военные. Ищут секретную тюрьму ЦРУ в пригороде литовской столицы. Точнее, место, где она находилась. И это скандал. Новые данные обнародовал американский телеканал ABC News. В августе его журналисты уже поделились сенсационной новостью: пленных боевиков "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" тайно держали в Литве. Теперь – приводят доказательства "20 сентября 2004 года "Боинг-707" с бортовым номером выполнил прямой перелет из Афганистана с авиабазы Баграм в Вильнюс", – сообщается в материале.

Про этот самолет, конечно, ничего не говорится в официальных бумагах вильнюсского аэропорта. Но дальше подобные "рейсы-невидимки" стали почти регулярными. Последняя запись датирована июлем 2005-го.

Американские журналисты ссылаются на бывших сотрудников ЦРУ и называют даты тайных визитов, и даже бортовые номера самолетов. На них из Афганистана в Вильнюс доставляли подозреваемых в терроризме. Здесь их, возможно, содержали и пытали.

Официальному Вильнюсу вопросы о так называемой "черной дыре", конечно, задавали. Литовцы показательно обиделись. В один голос всё отрицали бывший президент, премьер и высокое военное начальство. Но европейцы настаивали на расследовании. И вот теперь президент Литвы Даля Грибаускайте косвенно подтверждает: "Тюрьма ЦРУ под Вильнюсом, действительно, могла существовать. Косвенные подозрения о существовании тюрем в прошлом у меня были. Теперь Литва должна очиститься, извиниться и заявить, что такое больше не повторится".

Так же, когда отрицать факты было уже бесполезно, год назад, сдалась официальная Варшава. Репортеры указали точное место, куда американские спецслужбы доставляли пленных. Самолеты приземлялись на военном аэропорту Шиманы, в 170 километрах от Варшавы. Там, за обнесенной колючей проволокой лесной чащей, находится польская разведшкола. Недалеко была и тюрьма. Ее якобы американские спецслужбы закрыли 6 лет назад, оставив на карте Восточной Европы лишь одно "черное пятно" – в Литве.

В подробностях теперь будут серьезно разбираться, ведь конвенцию ООН против применения пыток Литва подписывала в числе большинства европейских стран.

"Информация ABC сейчас проверяется, – говорит председатель комитета Сейма Литвы по национальной безопасности Альвидас Анушаускас. – В понедельник у нас будут подробные данные. Нам обещали предоставить информацию из архивов".

Похоже, скандал только набирает обороты. Ведь очевидно, если тюрьма ЦРУ в Литве, действительно, была, о ней должны были знать и политическое, и военное руководство страны. Полеты из Кабула в Вильнюс нужно было как-то "прикрывать".

Для многих, в общем-то, очевидно, почему для создания тайных тюрем США выбирали Польшу, Румынию или, например, Литву. С небольшими и небогатыми восточноевропейскими странами было легче договориться. К тому же здесь содержать пленников было просто дешевле. Правда, такая сговорчивость, если факт подтвердится, может дорого обойтись для имиджа самой Литвы.