Российские моряки просят Ющенко спасти экипаж "Арианы"

"Ариана" перевозила 35 тысяч тонн сои
Ситуация на украинском судне "Ариана", которое около полугода назад захватили сомалийские пираты, близка к критической. Пираты угрожают убить всех членов экипажа, если им не заплатят выкуп. Российский профессиональный союз моряков обратился к украинским властям с просьбой вмешаться в ситуацию.

Ситуация на украинском судне "Ариана", которое около полугода назад захватили сомалийские пираты, близка к критической. Пираты угрожают убить всех членов экипажа, если им не заплатят выкуп 10 миллионов долларов. Причем, обещают сделать это, как только закончится топливо и остановятся генераторы. Вода и продукты на теплоходе уже закончились, давно нет лекарств. Российский профессиональный союз моряков обратился к украинским властям с просьбой вмешаться в ситуацию.

"На судне закончилась вода и продукты, топливо на исходе, полностью отсутствуют медикаменты. Одна из двух женщин, находящихся на судне, в плену у пиратов потеряла ребенка, будучи на пятом месяце беременности, и ей срочно требуется квалифицированная медицинская помощь", - говорится в обращении к президенту Украины Виктору Ющенко, размещенном на сайте РПСМ.

В письме глава Российского профсоюза моряков Игорь Павлов подчеркнул, что помощь нужна всем 24 членам экипажа. "Пираты угрожают убить всех, когда закончится топливо и остановится дизель-генератор", - напомнил он.

"Государство не должно оставлять своих граждан в беде. Мы просим дать шанс морякам как можно скорее вернуться домой живыми и здоровыми, и предпринять для этого исчерпывающие меры, чтобы ускорить процесс переговоров и решение вопроса об использовании необходимых средств и сил", - говорится в обращении главы профсоюза, передает "Интерфакс".

Украинский теплоход "Ариана" был захвачен 2 мая 2009 года в Индийском океане неподалеку от Сейшельских островов. Судно следовало под флагом Мальты, компания-оператор Alloceans Shipping Co. LTD (Греция). Сухогруз следовал из Бразилии на Ближний Восток, на его борту находится 35 тысяч тонн сои.

22 октября родственники моряков с захваченного судна провели пикет у генерального консульства Греции в Одессе, чтобы привлечь внимание общественности к судьбе находящихся в плену людей. Пикетчики передали обращения к судовладельцу и греческому правительству с требованием назвать виновных в том, что моряков до сих пор не освободили. Генконсул Греции в Одессе к пикетчикам так и не вышел.