Почему Сталин выбрал Де Голля. Реплика Андрея Светенко

Ровно 65 лет назад СССР, США и Великобритания официально признали временное правительство генерала Шарля де Голля единственным легитимным представителем Франции и восстановили дипотношения. Таким образом Франция в ходе Второй мировой войны сумела из стана побежденных перейти в когорту победителей.

В этот день ровно 65 лет назад - в 1944 году - Советский Союз, США и Великобритания официально признали временное правительство генерала Шарля де Голля единственным легитимным представителем Франции и восстановили с этой страной дипотношения. Таким образом Франция в ходе Второй мировой войны сумела из стана побежденных перейти в когорту победителей.

Это было подчеркнуто консолидированное решение "Большой тройки" - день в день. И во многом оно состоялось благодаря усилиям нашей страны, как ни странно.

Англичане - извечные соперники Франции по части колониальных владений в Африке и Азии, не очень торопились признавать полномочия Де Голля над заморскими владениями Франции, которые формально принадлежали марионеточному вишистскому правительству во главе с маршалом Петеном. Это правительство было союзником фашистской Германии, и по логике вещей, колонии Франции могли стать объектом передела после окончания войны. В пользу той же Англии.

Американцы тоже не спешили ставить французов вровень с собой как самостоятельную силу в общей борьбе с фашизмом.

К слову, правительство Петена формально пребывало в состоянии нейтралитета по отношению к СССР, США и Великобритании. Теоретически можно было бы и с ним дело иметь. Разумеется, на совершенно других основаниях - как с побежденным противником. Даром, что Петен никакой реальной властью не обладал. Немцы еще в августе 44-го вывезли его и его министров на территорию Германии, в Баден-Вюртемберг. Но формально это правительство функционировало.

С другой стороны, Де Голль, уже вступивший победным маршем в Париж и преобразовавший свою "Сражающуюся Францию" во Временное правительство, именно в силу этой самой "временности" - продолжал оставаться лицом полуофициальным. На конференции лидеров стран антигитлеровской коалиции его не приглашали. И такое неопределенное положение Франции, продлись оно дольше, могло привести к тому, что она осталась бы на обочине большой политики.

Поэтому факт признания правительства Де Голля единственным законным представителем Франции – признание, повторяю, сделанное по инициативе Кремля - по сути означало не только возрождение этого государства. Но и возвращение его в разряд великих держав-победителей. И очень важно, что произошло это еще в ходе войны. А это, согласимся, приблизило по срокам - общий День Победы.

Историческая рубрика Андрея Светенко на радио "Вести ФМ".