В Рязани прошла презентация четырех нанопроектов

Представители госкорпорации "Роснано" посетили Рязанскую область. С их участием в Рязанском радиотехническом университете состоялась презентация четырех региональных проектов в области нанотехнологий.

Представители госкорпорации "Роснано" посетили Рязанскую область. С их участием в Рязанском радиотехническом университете (РГРТУ) состоялась презентация четырех региональных проектов в области нанотехнологий. Три из них принадлежат предприятиям, а один учебному заведению.

На квадратном метре выставки в этот день ученых оказалось больше, чем во всей Рязани, настолько интересной была тема. Нанотехнологии, хоть и открыты не сегодня, но именно в XXI веке обрели истинную популярность. В Рязань пожаловали представители "Роснано", чтобы из предложенных проектов выбрать один для финансирования и дальнейшей поддержки.

Конечно, все участники школы-семинара друг другу давно и хорошо известны. Их нельзя назвать конкурентами. Нанотехнологии - пока не сильно вспаханное поле. Скорее, сегодняшнее событие – повод еще раз встретиться лично и порадоваться успехам коллег.

Для "Роснано" Рязань представила четыре проекта. На стендах можно было увидеть и элементы солнечной энергетической установки, и конструкции для металлургического производства. Радиоуниверситет, принимавший гостей, тоже представил свой проект. Здесь уже 6 лет функционирует нанодиагностическая лаборатория, оснащенная атомными силовыми и туннельными микроскопами.

По словам Николая Вишнякова, директора регионального центра зондовой микроскопии коллективного пользования, у пользователей существует возможность удаленно участвовать в эксперименте на этом оборудовании.

Проект интересен еще и тем, что нанолаборатория является распределенной территориально – часть оборудования находится в Санкт-Петербурге. С внедрением удаленной сети к проекту Рязанского радиоуниверситета могут подключиться МИФИ и Курчатовский институт. Тогда проект станет общероссийским.

По мнению Виктора Гурова, ректора РГРТУ, этот семинар – единение трех составляющих: бизнес, власть и образование. Семинар рабочий. Участники должны получить максимальную информацию, чтобы Рязань, город электроники, стала ведущим центром технологий в России.