Центр погоды ФОБОС: дождь в Москве прекратится и без лампы Чижевского

В центре Москвы учёные намерены опробовать еще один метод очистки неба от облаков. Их будут поднимать потоком ионов с помощью установки, похожей на лампу Чижевского. Синоптики рассказали Вестям.Ru, что дождь в столице прекратится независимо от того, будут ли на облачность воздействовать или нет.

В пятницу в центре Москвы учёные намерены опробовать еще один метод очистки неба от облаков. Вместо реагентов, которыми насыщают тучи на подходе к городу, экспериментаторы будут поднимать их вверх потоком ионов с помощью установки, похожей на лампу Чижевского. Учёные надеются, что к обеду над зоной опыта появится участок чистого неба площадью примерно пять квадратных километров.

Специалисты по физике атмосферы в этом сомневаются. Синоптики в интервью Вестям.Ru также заявили, что успех "эксперимента в данном контексте сомнителен".

Такие эксперименты имеют место быть, но лишь на очень ограниченном пространстве и в очень небольшом количестве синоптических ситуаций.  Атмосфера должна быть абсолютно спокойной, устойчивой, никакого перемешивания, никакого движения, наоборот, не должно быть, иначе все будет просто рассеиваться. И самое главное - источник энергии тоже должен быть достаточно мощным, возможно, в десятки, сотни, может быть, в тысячи раз более мощным.

По словам специалиста Леонида Старкова из Центра погоды ФОБОС, синоптическая ситуация  в Москве сейчас довольно интересная.  В эти минуты пасмурно, идет дождь. Погоду определяет атмосферный фронт, который постепенно уходит на восток. Однако во второй половине дня ожидается прекращение дождя, даже независимо от того, будут ли на облачность воздействовать или нет.

В свою очередь, ученые рассчитывают, что в ходе сегодняшнего эксперимента облака перестанут быть дождевыми и, как ожидается, рассеются. Полагают, что над зоной опыта появится участок чистого неба площадью примерно пять квадратных километров. Если солнечное окошко появится, можно говорить о том, что эксперимент состоялся.

Картина, кстати, может напоминать ту, что наблюдалась в небе над Москвой в начале октября. В один из дней в тяжёлом небе, нависшем над Московской кольцевой автодорогой, образовалось кольцо, сквозь которое пробивались солнечные лучи. Тогда завораживающий эффект был вызван, конечно, не мощными ионизаторами воздуха. Он образовался по законам оптики.