Дмитрий Медведев прибыл в Казань

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Казань. Здесь он проведет заседание Совета при главе государства по физкультуре и спорту, откроет Всероссийский спортивный форум "Россия – спортивная держава", а также посетит некоторые спортивные объекты города.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Казань. Здесь он проведет заседание Совета при главе государства по физкультуре и спорту и откроет Всероссийский спортивный форум "Россия – спортивная держава".

В аэропорту Медведева встретили полномочный представитель в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

После этого президентский кортеж направился к Казанской академии тенниса. Это учебное заведение было открыто всего несколько дней назад и станет местом проведения теннисного турнира Универсиады-2013, право принять которую Казань выиграла год назад. Глава государства не только ознакомится с академией, но и сможет побывать на тренировке и на финале соревнования республиканского турнира. Следующим пунктом программы Медведева в Казани посещение школы номер 177, где проводят тренировки четыре детско-юношеские спортивные школы.

Затем президент примет участие в открытии Всероссийского спортивного форума "Россия – спортивная держава". Он был учрежден президентом "для создания в России одной из крупнейших в мире площадок для обсуждения значения физической культуры и спорта в жизни общества, как крупнейшей составляющей социального и гуманитарного развития современной цивилизации". Всероссийский форум "Россия – спортивная держава", рассчитанный на три дня, собрал более трех тысяч гостей. Для них подготовлены выставка современного спортивного оборудования, научные семинары и мастер-классы. Форум проводится впервые и станет ежегодным, уточняет ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в Казани Медведев проведет заседание Совета при главе государства по развитию физической культуре и спорта, спорта высших достижений, подготовки и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, ХХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года.

В совещании примут участие не только члены Совета, но и гости, среди которых первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Аркадий Дворкович, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, главы Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Мордовии, Чувашии, Калужской, Курганской, Магаданской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тверской и Ульяновский областей.

Кроме того, Дмитрий Медведев встретится с президентом Татарстана Шаймиевым и побеседует с руководителями международных спортивных организаций.

Для Медведева это не первое посещение Казани. Причем, в феврале 2008, еще будучи первым вице-премьером, он приезжал в столицу Татарстана как раз по спортивным делам – на Всероссийский форум "Россия – вперед!".