Дмитрий Медведев: федерации должны возглавлять профессионалы

Виталий Мутко
Президент России Дмитрий Медведев поздравил футбольную команду "Рубин" с победой над испанской "Барселоной" в групповом этапе Лиге чемпионов
Виталий Мутко
Президент России Дмитрий Медведев поздравил футбольную команду "Рубин" с победой над испанской "Барселоной" в групповом этапе Лиге чемпионов
Руководящие должности в спортивных федерациях должны занимать профессионалы, а не чиновники по совместительству, заявил Дмитрий Медведев на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта в Казани. Президент также призвал регионы и бизнес активнее участвовать в спортивных проектах.

В Казани в пятницу начал работу Всероссийский форум "Россия – спортивная держава". Он станет крупнейшей площадкой для обсуждения проблем спорта. Этим же темам было посвящено заседание, которое провел в столице Татарстана Дмитрий Медведев.

Особое внимание уделили вопросам поддержки массовой физической культуры. Свою роль в пропаганде здорового образа жизни должны сыграть семья, школа и средства массовой информации, считает президент. Региональные власти и бизнес-сообщество он призвал активнее участвовать в реализации спортивных проектов. А вот что касается руководящих должностей в спортивных федерациях, то их, по мнению Дмитрия Медведева, должны занимать профессиональные люди, а не чиновники по совместительству, сообщают "Вести".

"Федерации должны возглавлять профессионалы, которые 24 часа в сутки занимаются этой проблемой, что же касается уважаемых граждан, то они могут возглавить наблюдательный совет, но не исполнительный орган этой федерации. В течение месяца надо все это привести в соответствие с правилами. Хватит штаны просиживать и в заграничные командировки ездить, это касается всех присутствующих, включая министров, в том числе профильных", – заявил Дмитрий Медведев.

Завершая заседание, Медведев процитировал заповеди китайских спортсменов. При этом он сказал, что готов подписаться почти под каждой из них.

Глава государства озвучил принципы китайских спортсменов: "тренируйся упорно, играй честно, будь опрятен и пунктуален, избегай табака и алкоголя. Следующий несколько сомнительно звучит: не влюбляйся. Не спеши с вступлением в брак, занимайся самокритикой и последнее – очень важно – борись с анархией".

В ходе заседания Медведев также призвал сделать уроки физкультуры в школе более современными. "Мы часто апеллируем к советской системе подготовки спортсменов, к советской системе в школьных уроках физкультуры, – сказал он. – Она имела и свои преимущества, но и огромные недостатки".

Медведев привел в качестве примера уроки физкультуры в школах. "Ничего хорошего в них не было". – заявил он. По словам президента, олимпийские чемпионы-участники заседания, которые сами учились в школах в советские времена, добились своих медалей "не благодаря таким урокам, а вопреки". "Нам нужны новые уроки физкультуры, современные", – заявил Медведев.

Президент также призвал активнее использовать Интернет для пропаганды физкультуры и спорта. "Надо всячески использовать все ресурсы", – заявил он. "У нас в стране более 50 млн человек пользуются Интернетом", – отметил он, пояснив, что это наиболее активная возрастная группа жителей страны. "Это третья часть населения страны, это активная часть", – отметил президент.

"Этот канал нужно активно использовать", – призвал Медведев. "У нас есть сайты ведущих федераций, сайты болельщиков; это классные ресурсы", – отметил он. "Их нужно поддерживать, но мы этим занимаемся мало",- посетовал президент.

Говоря о роли телевидения, Медведев заявил, что, по его мнению, телеканал "Спорт" "должен сохранить свою физкультурно-молодежную направленность". "Дело не в названии, а в реальном насыщении программами", – отметил он. В поддержку телеканала выступила известная фигуристка, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Роднина. "Если потеряем канал, это будет удар не только по спорту, а самый большой удар по детскому спорту", – сказала она.

Тему перепрофилирования федерального телеканала "Спорт" поднял министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Он напомнил, что с 1 января 2010 года "планируется перепрофилирование канала". "Канал создавался в 2002 году по решению Совета при президенте, и было бы неплохо, если бы концепцию реформирования мы рассмотрели на этом Совете, а так мы главное свое оружие (в пропаганде спорта) перепрофилируем", – сказал Мутко.

До начала форума Дмитрий Медведев побывал на открытии Казанской академии тенниса. Там президент осмотрел тренировочные залы и пообщался с юными спортсменами.

А позже отправился в местную среднюю школу, где открытый урок физкультуры провели покорители "Барселоны" – игроки казанского "Рубина". Президент поздравил футболистов с победой в выездном матче, и пожелал им успеха в ответной игре в Казани.