В России появится Международный олимпийский университет

В России будет создан Международный олимпийский университет, сообщил председатель оргкомитета форума "Россия – спортивная держава" Александр Жуков. "Нам еще предстоит поднять идеалы олимпийского движения на самый высокий уровень", – подчеркнул вице-премьер.

В России будет основан Международный олимпийский университет, заявил вице-премьер РФ Александр Жуков на заседании всероссийского форума "Россия – спортивная держава" в Казани.

По словам председателя оргкомитета форума, 3,5 тысячи участников, приехавшие в Казань, убедились и доказали иностранным гостям, что Россия, действительно, спортивная держава. "Но нам еще предстоит поднять идеалы олимпийского движения на самый высокий уровень", – подчеркнул Жуков.

С этой целью в стране создается специальный научный центр со своим университетом. Этому вопросу было уделено внимание на специальной научно-практической конференции "Идеалы олимпизма". Ее участники, по словам вице-премьера, определили одним из приоритетных направлений – повышение качества спортивного образования.

По словам Жукова, развитие детского и юношеского спорта в России, которому уделено важнейшее внимание на форуме, особенно на заседании Совета при президенте РФ по физкультуре и спорту, даст заметный толчок в развитии олимпийского движения, и всего российского спорта в целом.

"Вузы должны перестроиться, нацеливаться на подготовку кадров высокого спортивного мастерства", – сказал на конференции министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. На развитие материальной базы спортивных вузов, по его словам, ежегодно будет выделяться 2 миллиарда рублей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в вопросах подготовки олимпийского резерва участники форума обратились к опыту Якутии. В Якутске, по словам первого вице-премьера республики Александра Акимова, с 1996 года проводятся юношеские олимпийские игры "Дети Азии" по 18 видам спорта. В них участвуют до 3 тыс школьников 12-16 лет из 27 регионов России, около 20 стран, в том числе Индия, Иран, Индонезия, Китай, Япония, страны СНГ.