Лидеры думских фракций довольны встречей с президентом

Дмитрий Медведев собрал лидеров парламентских фракций на встречу "без галстуков". В своих комментариях лидеры партий подчеркивали конструктивный характер разговора. Главы фракций рассказали о своих предложениях по выходу из кризиса и демократизации выборов.

Дмитрий Медведев собрал лидеров парламентских фракций на встречу "без галстуков". Для оппозиционных партий встреча имела особое значение. Некоторые из участников парламентской акции протеста не собирались возвращаться в зал заседаний до разговора с главой государства.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым великолепной и отметил, что глава государства отреагировал положительно почти на все предложения.

"Беседа прошла великолепно, три часа, мы получили удовлетворение от позиции президента", – сказал Жириновский журналистам.

"Почти на все президент отреагировал положительно, но все это будет делаться постепенно", – сказал Жириновский, отметив, что представители партии высказали замечания и предложения по совершенствованию избирательного законодательства, по поводу выборов по партийным спискам.

"И мы надеемся, что это все найдет отражение в Послании Федеральному собранию, которое мы будем заслушивать в ближайшее время, в ноябре", – сказал лидер ЛДПР.

"Мы довольны результатами встречи, мы высказали абсолютно все то, что мы хотели сказать о нашей позиции по выборам", – отметил Жириновский.

По словам лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, "президент понимает обстановку и мотивацию, но не приветствует такие демарши фракции. В то же время он считает, что, возможно, нужно поменять регламент. Надеюсь, что в ближайшем будущем такое изменение в регламент будет внесено".

Сергей Миронов подтвердил, что "Справедливая Россия" усматривает нарушения на выборах в Туле, Республике Марий Эл и Москве. "Мы видим явное несоответствие в Москве реальной явки тому, что было зафиксировано, и явные несоответствующие результаты "Единой России", – заметил Миронов, сообщив,что его партия "внесла протесты и передала документы президенту также о ситуации в Астрахани, где бандитскими методами завоевал право вновь возглавить город Астрахань господин Баженов. У нас есть факты по этому делу". Миронов сообщил, что вручил Медведеву папку о нарушениях в Воскресенске.

Говоря о предложениях "Справедливой России" по подготовке президентского Послания, Миронов сообщил, что среди них – обеспечение права каждого гражданина на свободный доступ к информации о том, как его голосом распорядились. "Справедливая Россия" намерена также устранить досрочное голосование или голосование по открепительным талонам: "необходимо обеспечить всю страну "КОИБами" – урнами, которые в электронном виде фиксируют голоса, и через час можно узнать результаты голосования. Президент положительно отреагировал на эту идею", – подчеркнул парламентарий.

"Еще одно предложение "Справедливой России" – чтобы любое число депутатов, прошедших в региональные парламенты, могли работать на постоянной основе, и любому числу депутатов было бы гарантировано создание фракций", – добавил он.

Помимо этого, Миронов предлагает изменить систему распределения депутатских мандатов, которая дает победившей партии дополнительно 1-3 мандата.

Геннадий Зюганов отметил, что "президент откликнулся на предложения" фракций. По словам Зюганова, в целом "беседа была конструктивная. Президент понимает, что происходит".

Во время встречи компартия РФ предложила президенту Дмитрию Медведеву включить в послание главы государства Федеральному собранию положение о максимальной поддержке реального сектора экономики, а также выступила за демократизацию политической жизни России.

"Надо максимально поддержать реальный сектор экономики, это связано с нашими золотовалютными резервами, нужно 200 миллиардов вложить, прежде всего, в современные технологии, помочь легкой текстильной промышленности, сельскому хозяйству, там, где мы быстро получим необходимую отдачу", – сказал Зюганов.

Председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает, что президент Дмитрий Медведев в ходе встречи с лидерами парламентских фракций выполнил свои конституционные функции гаранта Конституции, сообщает "Интерфакс".

"Все участвовавшие в сегодняшнем совещании и представители партии власти, и оппозиционных партий, пришли к единому мнению, которое было сформулировано президентом, о том, что мы должны консолидировать усилия с тем, чтобы государство развивалось, повышалась комфортность жизни наших граждан, чтобы развивалась экономика", – сказал Грызлов.

Он подчеркнул, что "здесь не должно быть политического раздрая". "А все, что касается несогласия каких-то партий с результатами выборов на отдельных участках, то это должно быть предметом обсуждения в судебных органах, так как трактует действующий закон", – заявил Грызлов.