Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Эпидемия "свиного гриппа" объявлена в США национальным бедствием

В США на здравоохранение каждый год тратится порядка 800 миллиардов долларов, и вполне вероятно, что в недалёком будущем сумма прирастёт еще несколькими сотнями миллионов. Причиной тому может стать "свиной грипп", из-за которого на прошлой неделе в США ввели чрезвычайное положение.

В США на здравоохранение каждый год тратится порядка 800 миллиардов долларов, говорит отчёт агентства "Рейтер". И вполне вероятно, что в недалёком будущем сумма прирастёт еще несколькими сотнями миллионов. Причиной прогнозируемого повышения расходов может стать "свиной грипп", из-за которого на прошлой неделе в США ввели чрезвычайное положение. Вообще, вопрос о том, как защитить себя и свою семью от новой угрозы, звучит в Соединённых Штатах особенно остро. Медики ситуацию не драматизируют. Этим сейчас, скорее, заняты политики.

Томительное ожидание в длинных очередях по пять часов не смущает американцев, ведь вакцина от "свиного гриппа" в США – дефицит. Власти обещали сделать прививку 120 миллионам человек к середине октября, но теперь очевидно, что к середине ноября не справиться и с половиной пациентов.

Президент Барак Обама вводит чрезвычайное положение и объявляет эпидемию вируса национальным бедствием: число жертв превышает тысячу человек, "свиной грипп" зафиксирован уже на территории 46 штатов. И пусть американское министерство здравоохранение увещевает, что уровень заболеваемости "свиным гриппом" сравним с пиковыми сезонными показателями заболеваемости гриппом обычным.

"Лекарство отлично действует. Мы провели тесты, доказывающие, что это самый мощный ингибитор вируса "свиного гриппа", – уверяет Джон Стоунхаус, руководитель фармацевтической компании.

Однако Всемирная организация здравоохранения приводит тревожную статистику: число летальных исходов в результате заражения вирусом в мире приближается к пяти тысячам, число случаев заражения едва не переваливает за полмиллиона.

Врачи напоминают о симптомах опасного вируса: первое – скачок температуры до 38 градусов и выше; второе – как при гриппе обычном – головная боль, насморк, воспаленное горло; третье – озноб и усталость; четвертое – потеря аппетита и боль в мышцах.