В Европе интернет-пиратов будут отключать от сети без решения суда

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться
Европа обсуждает, что делать с интернет-пиратами. Европарламент готовится принять закон, по которому каждого, кто уличен в незаконном скачивании, могут отключить от Всемирной паутины, причем без решения суда. В Британии многие оказались против введения таких жестких мер в отношении интернет-пиратов.

Европа обсуждает, что делать с интернет-пиратами. Европарламент готовится принять закон, по которому каждого, кто уличен в незаконном скачивании, могут отключить от Всемирной паутины, причем даже без решения суда. В Британии многие оказались против введения таких жестких мер в отношении интернет-пиратов, настаивая на том, что доступ к сети - это одно из прав человека, которые нельзя нарушать. Другие же скептически отмечают, что в наше время существует множество способов воровать чужую интеллектуальную собственность, не только через Интернет, так что одними отключеньями делу не поможешь. Из Лондона – корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Балаева.

То, что пираты - это плохо, в Европе согласны все, но вот как с ними бороться? Согласия в этом вопросе нет. Возьмем, к примеру, Францию. Закон о борьбе с интернет-пиратством в этой стране обсуждался долгие месяцы, пока депутаты парламента не решились на крайние меры. Они одобрили закон, позволяющий отключать злостных нарушителей авторских прав от Интернета. Правда, не сразу, а после трех предупреждений. Поймав нарушителя за руку в первый раз, ему пошлют предупреждение по электронной почте, во второй раз – пошлют официальное уведомление о нарушении, и, наконец, на третий раз - вовсе отключат от Всемирной паутины. Минимум на год.

Но вот в Британии с таким подходом к делу согласны оказались не все. Против выступил даже премьер-министр. Гордон Браун заявил, что доступ к Интернету - это одно из основных прав человека. И пользование Всемирной сетью - сродни праву на пользование газом, водой и электричеством.

Однако Европарламент это вопрос, похоже, уладил, вернее, обошел. Из проекта нового закона о телекоммуникациях в Европе исключена поправка 138, по которой лишение человека одного из прав и свобод возможно только по решению суда. Иными словами, теперь всякого, кого уличат в пиратстве, смогут отключить от Интернета оперативно, не дожидаясь рассмотрения дела в суде, которое обычно растягивается на долгие месяцы.

Однако многие британские эксперты скептически отнеслись к самому подходу в борьбе с пиратством. Например, ВВС приводит мнение Марка Маллигана, бизнес-аналитика компании "Форрестер", который заявляет - законодательство не поспеет за пиратами. Технологии развиваются быстрее, сейчас обмениваться файлами можно не только на специальных файлообменных сетях в Интернете, за которыми предлагают следить еврочиновники, но и через электронную почту, систему мгновенной передачи сообщений, "Скайп", музыкальный плееры "Айпод" или вообще по мобильному телефону. Всего эксперты насчитывают около 20 альтернативных способов обмена файлами, так что сама фраза - "качать из Интернета" - уже немножко устарела. Так что защитникам авторского права вряд ли удастся "загнать пиратов в угол". Как говорят специалисты, для этого компаниям-производителям медиаконтента придется предлагать свои продукты по ценам, которые вряд ли смогут оправдать затраты на его производство.