Иди Амина похоронили в Саудовской Аравии

Иди Амина похоронили в Саудовской Аравии
Экс-диктатор Уганды Иди Амин Дада, скончавшийся в субботу, 16 августа, в больнице в Джидде (Саудовская Аравия) был похоронен, по исламской традиции, в тот же день на кладбище этого портового города на берегу Красного моря.
Экс-диктатор Уганды Иди Амин Дада, скончавшийся в субботу в больнице в Джидде (Саудовская Аравия) был похоронен, по исламской традиции, в тот же день на кладбище этого портового города на берегу Красного моря. 78-летний Амин еще 18 июля впал в кому, и в последние дни его жизнь поддерживалась за счет подключения аппарата искусственной почки. Ранее правительство Уганды заявляло, что не позволит похоронить Амина на территории страны, так как рассматривает его в качестве военного преступника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иди Амин захватил власть в Уганде в 1971 году и правил этой восточноафриканской страной до 1979 года, когда был свергнут вооруженными силами соседней Танзании и местными партизанами. Последние десять лет он, приняв ислам, проживал в Саудовской Аравии и владел там роскошной виллой.

Режим самопровозглашенного "фельдмаршала" отличался крайней жестокостью и фактически проводил политику геноцида в отношении сограждан. Заподозренных в "нелояльности" к режиму диктатор приказывал расстреливать из пулеметов. Его жертвами стали, по разным данным, свыше 400 тыс угандийцев. Десятки тысяч бизнесменов, преимущественно азиатского происхождения, вынуждены были покинуть страну, оставив там свои капиталы и имущество.