Украина стала укромной бухтой для интернет-пиратов

Потери только по Украине оценивают в миллион долларов. Борются с пиратами увещеваниями. По-другому не получается из-за прорех в местных законах
Потери только по Украине оценивают в миллион долларов. Борются с пиратами увещеваниями. По-другому не получается из-за прорех в местных законах
Ежегодные потери от нелегальной компьютерной продукции составляют более 50 миллиардов долларов. Каждая вторая программа в мире – пиратская. И если в Европе торрент-сайты всё же удаётся закрыть, то многие из них продолжают работать на постсоветском пространстве.

Ежегодные потери от нелегальной компьютерной продукции составляют более 50 миллиардов долларов. Каждая вторая программа в мире – пиратская. Ежедневно в Интернете появляются десятки новых ресурсов с ворованным контентом. И если в Европе торрент-сайты всё же удаётся закрыть, то многие из них продолжают работать на постсоветском пространстве.

Новая версия компьютерной игры "Сталкер" – очередной хит от украинской кампании "Мир игры", авторов знаменитых "Казаков". Место действия – Чернобыльская зона, по которой бродят сталкеры, сражаясь с радиоактивными мутантами и прочими тварями. Еще до официальной презентации игра стала добычей пиратов. "Один из сотрудников завода вынес диск, выложил его в Интернет, и к моменту официального выхода игры на рынок был уже готов пиратский тираж", – рассказывает Олег Яворский, руководитель PR-отдела кампании GSС Game World.

Потери только по Украине оценивают в миллион долларов. Борются с пиратами на словах – юротдел кампании рассылает провайдерам письма в надеже, что они сами заблокируют ссылки на ворованный контент. По-другому пока не получается – слишком много прорех в украинских законах.

В России интересы "Мира игры" отстаивает ассоциация правообладателей "Русский щит". Дело обстоит получше, хотя проблемы те же. Новость, что сервер крупнейшего пиратского файлообменника – торрент-сайта Demonoid – после проблем с законом из Европы перебрался на Украину, удивления не вызвала.

- Colocall.net – это украинский провайдер. А дльше можно проверить IP адрес. Вот он говорит – страна Украина.

В Европе закон позволяет привлечь провайдера к ответственности хотя бы в качестве соучастника пиратства. На постсоветском пространстве это пока практически невозможно.

Следы пиратского файлообменника Demonoid приводят из мировой Сети в центр Киева. В подвале многоквартирного дома находится дата-центр украинского провайдера Colocall. Вполне вероятно, что именно здесь расположен и пиратский сервер. Проверить это не удалось – руководство кампании так не ответило на просьбы о встрече.

Если с традиционным пиратством на Украине борются успешно – контрафакт изымают на миллионы гривен, а число уголовных дел переваливает за тысячу, – то с пиратством в Интернете все гораздо сложнее. Провайдеры украинские, но сами пираты – администраторы сайта – могут находиться где угодно. Только украинских сайтов, подобных Demonoid, за год выявлено больше 50. Открыто всего три уголовных дела.

"Это сделать достаточно сложно, потому что законодательством Украины не предусмотрена обязательная форма регистрации субъекта хозяйственной деятельности, которому предоставляется услуги хостинга", – объясняет Сергей Лебедь, зам. начальника департамента Госслужбы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины.

В Ассоциации интернет-провайдеров Украины уверены, что сегодня их нельзя обвинить в пособничестве пиратам. По закону они обязаны предоставить хостинг своему клиенту, но не отвечают за распространяемый контент. И, тем не менее, помогать в борьбе с пиратством готовы. "Есть надежда, что в Украине будет принят нормальный европейский закон, который поможет и преступников поймать, и не подставлять участников процесса – провайдеров", – отмечает Эллина Шнурко-Табакова, член правления интернет-ассоциации Украны.

Известный музыкант, лидер группы "ВВ" и владелец собственной рекординговой компании Олег Скрипка уверен, что украинскому государству, которое переживает непрекращающийся кризис, сейчас не до борьбы с интернет-пиратством: "Идет борьба за власть, и если с властью что-либо устаканится, тогда уже будет и в других галузях идти работа". Пока же, не дожидаясь пиратских релизов, Олег Скрипка выкладывает все новинки в Интернет – это и реклама, и за защитой к государству обращаться не надо.