В Москве прошел вечер памяти певца Муслима Магомаева

Поклонники Муслима Магомаева накануне отметили первую годовщину смерти певца. В Баку на могиле Магомаева к этой дате открыли белый мраморный памятник во весь рост. А в Москве вчера прошел вечер памяти певца.

Поклонники Муслима Магомаева накануне отметили первую годовщину смерти певца. В Баку на могиле Магомаева к этой дате открыли белый мраморный памятник во весь рост. А в Москве вчера прошел вечер памяти певца - он состоялся в "Крокус Сити Холле" - новом концертном зале, который отныне носит имя Муслима Магомаева. Тему продолжает корреспондент радио "Вести ФМ" Павел Гайков.

В Москве памятник Муслиму Магомаеву еще только готовят, поэтому в первую годовщину смерти певца его поклонники собрались возле его дома в Лаврушинском переулке. Они оставили там фотографии и плакаты, в сквере напротив - зажгли поминальные свечи. Ближе к вечеру памятные мероприятия из центра переместились на самую окраину - в "Крокус Сити Холл", новую концертную площадку на МКАДе.

Женщины "за 50" с охапками роз в руках штурмовали у метро переполненные бесплатные автобусы, мимо в это время проезжали пустые платные маршрутки. Цена на билет на вечер памяти Муслима Магомаева составляла в среднем несколько тысяч рублей, тем не менее, свежеотстроенный 6-тысячный концертный зал к началу концерта оказался заполнен почти целиком. Мероприятие собрало немало первых лиц отечественного шоу бизнеса: Лев Лещенко, Филипп Киркоров, Лариса Долина, Николай Басков, Дима Билан на сцене, не менее узнаваемые лица в зале и фойе. Поклонникам Муслима организаторы вечера предложили академическую программу, решив напомнить им оперный репертуар

Голос Магомаева на вечере звучал в записи под живой аккомпанемент симфонического оркестра, радио и телевидения. Один за другим на сцене выступили оперные звезды - Маквала Касрашвили, Паата Бурчуладзе, Динара Алиева. Поп-певцы в первом отделении концерта тоже предпочитали классику.

Кульминацией вечера стала песня "Ты моя мелодия": за рояль села Александра Пахмутова, все остальные собравшиеся встали. А завершился концерт фейерверком у здания "Крокус Сити Холла". Вечер памяти Магомаева стал первым официальным мероприятием этой площадки. До конца года в зале имени Магомаева планируют выступить Ванесса Мэй, Таркан и Сара Коннор.