ФК ЦСКА: громкая отставка и новый наставник

Слуцкий запомнился большими успехами при небольших возможностях в ФК "Москва"
Слуцкий запомнился большими успехами при небольших возможностях в ФК "Москва"
Футбольный клуб ЦСКА сегодня оказался в центре российских спортивных новостей. Там опять новый тренер – Леонид Слуцкий. А прежний – Хуанде Рамос- продержался в должности лишь полтора месяца.

Футбольный клуб ЦСКА оказался в центре российских спортивных новостей. Там опять новый тренер – Леонид Слуцкий. А прежний – Хуанде Рамос – продержался в должности лишь полтора месяца.

Профессиональный футбольный клуб ЦСКА вновь заставил говорить о себе весь футбольный мир. В понедельник утром ведущие информационные агентства сообщили новость с пометкой "срочно": главный тренер армейцев Хуанде Рамоса отправлен в отставку.

По соглашению сторон с сегодняшнего дня был расторгнут контракт с главным тренером ПФК ЦСКА Хуанде Рамосом. Вместе с ним покинул армейский клуб и Маркос Альварес.

Двукратный обладатель Кубка УЕФА, обладатель Суперкубка Европы с испанской "Севильей", бывший тренер английского "Тоттенхема" и мадридского "Реала" не продержался в ЦСКА и двух месяцев.

В ЦСКА это уже вторая громкая отставка. В начале сентября Рамос сменил бразильца Зико, который возглавил ЦСКА в начале 2009 года. После ухода Валерия Газаева, ушла эпоха стабильности и громких побед. Газаев возглавлял ЦСКА на протяжении семи лет и сделал из середнячка российского футбола трехкратного чемпиона России и обладателя кубка УЕФА. Зико проработал в команде девять месяцев, но не смог добиться серьезных успехов. Рамоса назначили неожиданно. Так же неожиданно его убрали. Испанец попал в тяжелую ситуацию. Клуб покинули лидеры команды Юрий Жирков и Вагнер Лав, тем самым трехкратный чемпион России остался без атаки. Видимо, президент ЦСКА Евгений Гинер ждал от испанца быстрого чуда, которого не произошло.

Под руководством испанца армейцы провели в Премьер-лиге шесть матчей. Рамос начал за здравие: с разгромным счетом были обыграны "Крылья советов" и "Динамо". Затем произошла осечка в Петербурге. Армейцы реабилитировались уже через неделю против "Кубани". Последние две игры подопечные Рамоса провалили. Ничья со "Спартаком" из Нальчика и проигрыш "Москве" стал последней каплей терпения Евгения Гинера.

Однако, возможно, не чемпионат, а Еврокубки стали главной причиной отставки. В соперники ЦСКА в Лиге чемпионов достались лучшие представители своих стран – немецкий "Вольфсбург" и английский "Манчестер Юнайтед". В этой компании армейцы справились лишь с турецким "Бешикташем".

Новым главным тренером ЦСКА назначен Леонид Слуцкий. Он стал первым тренером, кого обыграл Рамос в чемпионате России. Слуцкий запомнился большими успехами при небольших возможностях в ФК "Москва", а также скандальным матчем "Терек" – "Крылья советов". Теперь его ждет новое испытание. Контракт подписан на три года. В этом сезоне у ЦСКА впереди дерби с московским "Спартаком" и три игры в групповом этапе Лиги чемпионов, где армейцы идут пока на третьем месте в группе В.