На Южном Урале почтили память жертв взрыва газа в Магнитогорске


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"

В городе Магнитогорске Челябинской области прошла панихида по погибшим. Напомним, ровно год назад взрыв дома на проспекте Карла Маркса унес жизни 39 человек, в том числе и шестерых детей. Сегодня во всех храмах Южного Урала прошли богослужения.

В городе Магнитогорске Челябинской области прошла панихида по погибшим. Напомним, ровно год назад взрыв дома на проспекте Карла Маркса унес жизни 39 человек, в том числе и шестерых детей.

Сегодня во всех храмах Южного Урала прошли богослужения, сообщает ГТРК "Южный Урал". В Магнитогорске литургию и панихиду в Вознесенском кафедральном соборе возглавил глава митрополии – владыка Григорий. Почтить память погибших в город металлургов лично приехал и губернатор Челябинской области. Алексей Текслер вместе с супругой возложил цветы к кресту, который установили на территории храма, и присутствовал на панихиде. В панихиде приняли участие первые лица города и руководство Магнитогорского металлургического комбината. Цветы и игрушки к импровизированному мемориальному комплексу несли с самого утра и жители города.

"Такую трагедию город никогда не забудет. Даже нет слов передать, что случилось год назад", – говорит жительница Магнитогорска Оксана Москвина.

Много цветов и даже маленькую елочку принесли жители и на место трагедии. Здесь разбили сквер и высадили 39 деревьев по числу погибших. Столько же белых птиц взмывают в небо с уцелевшей стены многоэтажки. Алексей Текслер побывал около дома, который теперь разделен на две части.

Губернатор Челябинской области рассказал, какая помощь была оказана пострадавшим: "Все жители пострадавших подъездов были переселены. 102 квартиры были приобретены и переданы людям. Плюс желающие из других подъездов, это 159 семей тоже получили квартиры".

Жители высказались против часовни рядом с пострадавшим домом. Поэтому стационарный мемориальный комплекс в дальнейшем планируют возвести на территории Вознесенского кафедрального собора. Сейчас в епархии совместно с городскими властями решают, каким он будет.