Страждущие чуда грозят обрушить башню-заступницу

Одна из башен Новодевичьего монастыря, стала местом массового паломничества. Жившая в ней Софья Алексеевна – сестра Петра Первого – якобы исполняет желания, которые просители пишут прямо на исторических стенах. А еще башню нужно потрогать или обнять. 300-летнее строение грозит рухнуть.

Не писать на стенах Новодевичьего монастыря просит москвичей и гостей столицы руководство музея. Одна из башен, где по легенде была заключена Софья Алексеевна – сестра Петра Первого – стала местом массового паломничества. Царица якобы помогает справиться с неурядицами, о которых просители пишут прямо на исторических стенах. Руководство музея опасается, что под натиском сотен рук и ручек 300-летняя башня не устоит.

Когда старые приметы не работают, люди придумывают новые. Суеверные москвичи и гости столицы открыли в городе очередное место паломничества. Страждущие со своими просьбами, пожеланиями и мольбами теперь идут к Напрудной башне Новодевичего монастыря. Еще ее называют Софьиной башней. Просят у Святой Софьи всего: выбрать институт, найти мужа или жену, денег, квартиру, чтоб сына в армию не забрали: "Святая Софья, помоги найти мне человека, который бы смог дать мне в долг 15 тысяч рублей в скором времени. Спасибо".

О чудотворной силе надписей на этой стене уже ходят легенды. Молва идет не только по России – со всего мира приезжают оставить автограф. Светлана с подругой из Алма-Аты писать ничего не стали, просто потрогали башню. По легенде, если потрогать – то к деньгам, а если детей хочется – надо обнимать башню изо всех сил.

- А почему нет? Хорошие желания всегда должны сбываться.
- А почему именно здесь?
- Ну, мне кажется, это такое известное место. Моя подруга приехала в гости, и мы пришли смотреть.

Писать на церковных стенах, пускай даже благие пожелания, – все равно вандализм, говорят служители монастыря. Но убедить прихожан не получается. О том, что чудеса все-таки случаются, отчитываются сами просители.

"Святая Софья, спаси и сохрани, здоровья дай мне и родным моим – Шариковым, Ореховым, Солышевым, Северюковым. Спасибо. Шариков Санек, Тула". И – о чудо! – уже через две недели сбылось. Благодать сошла на всех сразу: "Святая Софья, спасибо. Помогла всем нам. Шариков".

Когда три года назад после длительной реставрации Напрудную башню открыли, она вся была белой и чистой. Сегодня то, что на уровне человеческого роста, ободрали и исписали до кирпича. Трещины забиты бумажками с пожеланиями. Башня, которая простояла триста лет, сегодня разрушается силами просящих.

"Если мы это все по кирпичику разнесем, то у нас вообще ничего не останется. Граждане, берегите свою древность! Зачем призывать силы, в которых ты не ведаешь. Это очень опасное занятие", – предупреждает Марина Шведова, заведующая филиалом Государственного исторического музея "Новодевичий монастырь".

И последний довод искусствоведов в защиту исторических стен: Софья, сестра Петра Первого, вовсе не является святой. Опальную царевну заточил сюда брат после Стрелецкого бунта. Насильно постриг в монахини. Но жила она здесь не в келье, а в палатах около башни. Башня была просто еще одной комнатой со смотровой площадкой. Похоронена Софья в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря.

В ближайшее время сотрудники музея собираются заново белить башню. Все надписи зашкурят и закрасят. Как люди культурные просят никого не обижаться. А лучше работать над собой. И стараться решать свои проблемы самим, а не перекладывать их на потусторонние хрупкие женские плечи.