США увеличивают военный бюджет

США живут не по средствам, но продолжают наращивать военные расходы. Как заявил президент Барак Обама, уже на этой неделе он подпишет оборонный бюджет на новый финансовый год.

США живут не по средствам, но продолжают наращивать военные расходы. Как заявил президент Барак Обама, уже на этой неделе он подпишет оборонный бюджет на новый финансовый год. Об этом американский лидер объявил на встрече со служащими ВМФ и морской пехоты.

"Мы наращиваем оборонный бюджет, в том числе расходы на флот и морскую пехоту, чтобы вы наверняка могли справиться со своими задачами. Для того, чтобы эти затраты были разумными, мы сокращаем расходы на десятки миллиардов долларов по тем статьям, о которых даже сами военные говорят как о пустой трате денег. Лучше направить эти средства на заботу о вас и ваших семьях, а также на создание вооружённых сил XXI века", – сообщил Барак Обама.
Новый оборонный бюджет, уже утверждённый конгрессом, составит 680 миллиардов долларов, что на 30 миллиардов больше, чем в прошлом финансовом году.

Впрочем, военные расходы – лишь одна из основных причин возникновения дыры в казне. На первом месте – антикризисные меры и падение доходов. Сейчас единственным источником покрытия дефицита бюджета США является эмиссия казначейских облигаций. Уже на следующей неделе состоится рекордный по объёмам аукцион по продаже этих бумаг. Инвесторам предложат трежерис на 123 миллиарда долларов. В итоге общая внешняя задолженность Штатов побьет все рекорды и вполне вероятно превысит предельный лимит, установленный конгрессом в 12,1 триллиона долларов, сообщают "Вести".