Кризис оставил школы для детей-инвалидов без финансирования

В Нижнем Тагиле управление образования повысило плату за специализированную школу-детский сад для детей с ограниченными возможностями. Сумма – пять тысяч рублей в месяц – для многих родителей оказалась неподъемной. Раньше деньгами саду помогали предприятия Тагила, но теперь наступил кризис.

В Нижнем Тагиле управление образования повысило плату за специализированную школу-детский сад для детей с ограниченными возможностями. Сумма – пять тысяч рублей в месяц – для многих родителей оказалась неподъемной. Они пишут жалобы, идут к чиновникам. Но те разводят руками: раньше деньгами помогали предприятия Тагила, но теперь наступил кризис.

Настя в 7 лет только учится делать первые шаги. У нее детский церебральный паралич. Причем в очень тяжелой форме. Детский сад – начальная школа номер 105 Нижнего Тагила – единственное учреждение в Свердловской области, где детей с такими диагнозами ставят на ноги. Но по новому распоряжению местных властей за пребывание некоторых детей в этом детском саду придется платить не 800 рублей, а более 5 тысяч. Например, из-за неподъемной платы приходится уходить в обычную школу детям с психосоматическими заболеваниями. Но там им учиться крайне тяжело.

"У нас истерики, у нас кровь из носа пошла, дикие головные боли. Там программа сложнее, мы, конечно, в шоке", – описывает ситуацию Мария Попова.

Остальные родители тоже возмущены. Их дети с ограниченными возможностями именно благодаря совместному обучению со здоровыми детьми получали мощный толчок в развитии. Семен, например, в 10 лет научился ходить и рисовать именно потому, что тянулся за сверстниками.

"Конечно, не обошлось без операции. Но сколько было желания играть в те же догонялки! Было даже трудно взять что-то в руки, но один ребенок аппликации клеит, и мой пытается. Получалось", – рассказывает Наталья Лобова, мама Семена.

В управлении образования разговаривают сухим языком цифр. Особенное питание, медицинское обслуживание, большой штат специальных педагогов – из этого складывается высокая цена. Раньше львиную долю расходов за детские сады брали на себя промышленные предприятия Нижнего Тагила, Но во время кризиса от этой социальной нагрузки они окончательно отказались.

После громких возражений родителей чиновники объявили месяц перемирия. За октябрь плата в 105-ом детском саду отменена вообще. В течение этого месяца дети, у которых нет документально подтвержденной инвалидности, должны пройти специальную комиссию и либо подтвердить права на льготы, либо все-таки платить по новому тарифу.

В перспективе 105-й детский сад и другие нестандартные учреждения будут переданы на балансы областных и региональных бюджетов. Педагогам лишь остается надеяться, что это поможет сохранить уникальные методики, наработанные годами.