В Исландии закроют все "Макдональдсы"

Из-за финансового кризиса в Исландии закрываются все рестораны "Макдональдс". Все продукты на остров завозились из Германии. Но из-за падения курса кроны цены в "Макдональдсе" выросли по меньшей мере вдвое, и рестораны стали нерентабельны.

Рестораны быстрого питания "Макдональдс" стали жертвами финансового кризиса в Исландии. В эти выходные все три "Макдоналдса" в Рейкьявике будут закрыты.

Причиной такого шага их исполнительный директор Магнус Одмундссон назвал сильно сократившуюся прибыль из-за резкого падения курса исландской кроны. "Экономическая ситуация сделала эти рестораны слишком дорогими для нас", - заявил он.

Все продукты завозились на остров из Германии. Однако за последний год из-за падения курса кроны и высоких таможенных тарифов на импорт продуктов цены в "Макдональдсе" выросли по меньшей мере вдвое.

Для того чтобы предприятие стало прибыльным, цену на "биг-мак" нужно было поднять до 6,36 доллара, сообщает "Интерфакс". Это сделало бы это традиционное блюдо "Макдональдса" абсолютным рекордсменом в мире по цене. Этот титул сейчас удерживают "биг-маки" в Норвегии и Швейцарии, где они продаются по 5,75 доллара, уточняет ИТАР-ТАСС.