Тема:

Банкротство "КД авиа" 14 лет назад

Премьер поручил расплатиться с сотрудниками "КД авиа" из федеральных средств

Кредиторская задолженность "КД Авиа" превышает 10 миллиардов рублей. Еще 250 миллионов рублей - долг авиакомпании перед своими сотрудниками.
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил губернатору Калининградской области Георгию Боосу выплатить сотрудникам "КД авиа" задолженность по зарплате в виде помощи из средств, предоставленных федеральным бюджетом области летом на поддержку авиакомпании.

Премьер-министр РФ Владимир Путин  поручил губернатору Калининградской области Георгию Боосу выплатить сотрудникам "КД авиа" задолженность по зарплате в виде помощи из средств, предоставленных федеральным бюджетом области летом на поддержку авиакомпании. Это поручение было дано после доклада губернатора во вторник.

"Окажите прямую финансовую поддержку - материальную помощь - в объеме задолженности по зарплате. Эти деньги у вас есть. Они получены из федерального бюджета", - сказал Путин на встрече с Боосом после доклада губернатора о ситуации, в которой оказались сотрудники "КД авиа".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, на сегодняшний день долги по зарплате оцениваются в 300 миллионов рублей. На момент ликвидации компании они будут от 400 до 500 миллионов рублей. Босс сообщил, что вместе с "Единой Россией" подготовлен законопроект, который может помочь в разрешении этой проблемы. Как ожидается, в Госдуме документ будет рассмотрен 3 ноября.

"Мы вам в июле дали 4 миллиарда рублей на санацию компании. Планы не были реализованы в силу объективных обстоятельств. Часть денег вы израсходовали на поддержку авиакомпании, но оказалось, что эти расходы не были объективными. Остальные деньги остались на счетах, - заметил в ответ Путин. - Деньги у вас федеральные. Я вас прошу вместе с депутатами областного парламента принять решение - и вы можете это сделать, в рамках действующего законодательства, ничего менять не надо - оказать людям поддержку в полном объеме, покрывающую всю задолженность по заработной плате, просто материальную помощь".

1 сентября 2009 года калининградская авиакомпания "КД Авиа" прекратила продажу билетов на свои рейсы и официально уведомила Федеральное агентство воздушного транспорта о вынужденной приостановке операционной деятельности в связи с невозможностью финансировать ее собственными силами, и, соответственно, выполнять обязательства перед пассажирами.

Авиакомпания "КД авиа" выполняет регулярные рейсы из России в Европу через транзитный терминал международного аэропорта Храброво в Калининграде. Она располагает 17 самолетами "Боинг 737-300". По итогам января 2009 года "КД авиа" увеличила объем перевозок на 25% и стала шестым по величине перевозчиком в России.